Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИДа рассказал о прошедшей «без политизации» встрече с Тиллерсоном

Встреча с Рексом Тиллерсоном, длившаяся более часа, прошла в деловом ключе, рассказал глава МИД России Сергей Лавров. Обе стороны не пытались как-либо политизировать отношения между двумя странами, уточнил Лавров
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

После переговоров с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что встреча прошла в деловом ключе, без «попыток политизировать» отношения между двумя странами.

«Повестка дня насыщенная, и разговор сегодня был деловой, без каких-либо попыток политизировать наши отношения. И основывались мы — я почувствовал, что Тиллерсон тоже — на необходимости быть прагматиками и искать пути, которые будут в разных ситуациях в двусторонних отношениях помогать находить решения конфликтов», — сказал Лавров (цитата по РИА Новости).

Министр также заявил, что отношения между Россией и США надо исправлять. «Ясно, что нам нужно эти отношения исправлять. Не мы начинали спираль не очень позитивных взаимных действий, и мы заинтересованы в том, чтобы возвращаться к нормальному состоянию наших двусторонних связей», — пояснил Лавров.

Он также рассказал, что заместители глав внешнеполитических ведомств России и США Сергей Рябков и Томас Шеннон продолжат контакты по нормализации двусторонних отношений. «Мы констатировали, что совсем недавно наши заместители Шеннон и Рябков провели в Хельсинки подробную встречу, где инвентаризировали состояние двусторонних отношений. Договорились, в частности, сохранить механизм этих регулярных контактов», — сказал Лавров.

Говоря о ядерной проблеме КНДР, Лавров заявил, что Москва призывает Вашингтон не осуждать и угрожать Пхеньяну, а побуждать его к диалогу. «Если просто осуждать и угрожать, то мы, наверное, будем антагонизировать те страны, на которые хотим оказать влияние, — сказал министр.

Лавров также рассказал, что обсудил с Тиллерсоном ситуацию в Сирии и подтвердил позицию Москвы о том, что Вашингтон — «незваный гость» в этой стране. «Мы сегодня с Рексом Тиллерсоном обсуждали наши контакты по Сирии. Продолжаются контакты между военными с тем, чтобы не допускать конфликтов при реализации про-планов по взятию Ракки, с одной стороны, по взятию Дэйр-эз-Зора — с другой стороны. И военные продолжают согласовывать те шаги, которые требуются для того, чтобы цели борьбы с террором не пострадали», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

При этом Лавров отметил, что Сирии была посвящена большая часть переговоров, а тему миротворцев в Донбассе они на этот раз не обсуждали.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн рублей Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21