Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Комиссия Госдумы отвергла обвинения к единороссам-"бизнесменам"

Комиссия Государственной думы по контролю за доходами депутатов, ранее уличившая парламентария от фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова в незаконной предпринимательской деятельности, отвергла подозрения в адрес единороссов. Сегодня комиссия завершила рассмотрение дел пяти депутатов от правящей партии, в действиях четырех из пяти парламентариев признаков предпринимательской деятельности выявлено не было, сообщил председатель комиссии Владимир Васильев.
Фото: ИТАР-ТАСС /  А.Скоч
Фото: ИТАР-ТАСС / А.Скоч

У комиссии появились вопросы к деятельности депутатов Ивана Демченко, Адама Делимханова, Андрея Скоча, Олега Лебедева и Вячеслава Резника. В отношении всех, кроме А.Скоча, вынесено решение о том, что парламентарии не нарушали закон о статусе депутата Госдумы и не занимались коммерческой деятельностью. "Оснований для этого нет", - отметил В.Васильев.

В ходе заседания В.Резник сообщил, что, действительно, владеет несколькими долями в одном из ООО, однако передал их в доверительное управление. Он также добавил, что не имеет недвижимости за рубежом.

В то же время у комиссии появились вопросы к А.Скочу, который заседание комиссии проигнорировал. У членов комиссии появились вопросы, связанные с получением депутатом денежной суммы в размере 19 млн руб. По заверениям единоросса, данная сумма была подарена ему отцом. "Некоторые члены комиссии засомневались в достоверности данной информации, поэтому мы вызовем А.Скоча на следующее заседание комиссии и попросим дать объяснение", - сказал В.Васильев.

Всего в комиссию поступили материалы для проверки в отношении 27 депутатов нижней палаты парламента, в основном являющихся депутатами фракции "Единая Россия". Ожидается, что очередное заседание комиссии состоится на будущей неделе.

Напомним, пристальный интерес к предпринимательской деятельности депутатов появился после того, как мандата был лишен депутат Госдумы от "Справедливой России" Г.Гудков. Госдума 14 сентября согласилась с доводами Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ о том, что Г.Гудков совмещал депутатскую работу с предпринимательством, нарушая закон, и большинство депутатов проголосовали за лишение его мандата. Сам Г.Гудков назвал происходящее в Госдуме судилищем и выступил с критикой партии власти. Ранее он связывал лишение мандата с его активным участием в оппозиционных митингах. "Эсэр" сообщил, что будет обжаловать решение Госдумы о досрочном лишении его депутатских полномочий в Верховном и Конституционном судах.

Атака на "эсера" имела и обратный эффект. Депутаты Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков (сын Г.Гудкова) и Илья Пономарев начали публиковать в своих блогах сведения об активах и имуществе депутатов от "Единой России". За разоблачениями закрепилось общее имя "Золотые кренделя" (по названию фирмы одного из депутатов-бизнесменов).

По версии критиканов, ряд их коллег от "Единой России" по сей день занимают руководящие должности в крупных компаниях, что противоречит российскому законодательству о статусе депутатов Госдумы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Свидетельства "эсеров" якобы подтверждают данные Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ), а также документы, полученные в Минюсте зарубежных стран.

Кроме того, лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину письмо, в котором предложил проверить "по тому же поводу, что и Г.Гудкова", ряд депутатов от "Единой России": председателя комиссии по вопросам депутатской этики Владимира Пехтина, первого заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елену Николаеву "и еще четверых". С.Нарышкин сообщил, что получил письмо С.Миронова и передал его в профильный думский комитет и комиссию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52