Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

5. Рабочий вопрос

Диагноз: белоленточная оппозиция далека от народа.
Фото: РБК
Фото: РБК

Объективные причины: во время первых митингов на площади вышел так называемый креативный класс - представители творческих профессий, обитатели офисов. Белоленточную оппозицию стали обвинять в том, что она бесконечно далека от народа, как несколькими веками ранее декабристы.

Мужики за стабильность

В противовес интеллигенции с Болотной Владимир Путин во время предвыборной кампании обращался к "трудящимся", подчеркивая разницу между настоящими россиянами и "бездельниками-революционерами". Ярким представителем его электората оказался начальник цеха Уралвагонзавода Игорь Холманских, который во время прямой линии с В.Путиным пообещал "с мужиками" разобраться с оппозицией, "выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона".

Сеть принялась иронизировать по поводу И.Холманских, после чего начальник цеха написал открытое письмо жителям Среднего Урала, в котором отметил, что интернет-пользователи оскорбили "всех, кто занят делом, всех, кто работает, не покладая рук, создавая богатство страны". И.Холманских заявил, что рабочие будут поддерживать В.Путина, что бы ни писал в блогах "офисный планктон". После президентских выборов он сделал блестящую карьеру: президент назначил его своим полпредом в Уральском федеральном округе.

Он и стал "лицом народа", наряду со Светой Курицыной из города Иваново. Участница провластного молодежного движения "Сталь" получила известность после появления в Интернете ее интервью, в котором она рассказала о достижениях партии власти. Речь девушки расхватали на цитаты, наиболее известной стало заявление о том, что "мы стали более лучше одеваться". Впоследствии Света была приглашена работать на канал НТВ.

Народ против норковых шуб

Психолог Александр Кичаев напомнил, что одна из категорий нынешних российских революционеров - светские персонажи, такие как Божена Рынска и Ксения Собчак, к которым широкая общественность относится неоднозначно. Большинству россиян такие персонажи чужды. За такой состав на государственных каналах первые митинги даже называли "Протестом норковых шуб".

Однако за время протестных акций К.Собчак отстранилась от гламурности и теперь позиционирует себя как бунтарка. В ее имидже произошли коренные изменения - демократичность и протестность прибавили ей значительное число сторонников. "Образ Ксении Собчак претерпел кардинальные изменения: от раскованно-стебной enfant terrible с архетипом шута до, можно сказать, Жанны Д'Арк с ее самоотречением и готовностью страдать за убеждения и принципы, что свойственно архетипу героя", - уточнил А.Кичаев.

Хождения в народ

Оппозиция всячески открещивалась от патерналистского отношения к народу. Параллельно с московскими акциями митинги проходят и в регионах, хотя выходит туда значительно меньшее число людей. Весной взгляды всей оппозиции были прикованы к Астрахани, где голодал справедливоросс Олег Шеин, участвовавший в выборах мэра города.

А летом оппозиция провела автопробег по регионам "Белый поток", который получил название "Хождение в народ". Лидеры протеста за две недели объехали более 40 городов, где выходили общаться с людьми: рассказывали им о московской активности и собирали пожелания с мест в свою будущую программу.

Пером классика

"А вообще в этом "старинном споре славян между собой" я на стороне интеллигента, а не народа, по одной простой причине: интеллигент, по определению - это тот, кто хоть что-то осознал, а народ - это тот, кто не осознал. Интеллигент - это тот, кто хочет блага не только для себя, а народ - только для себя лично. Интеллигент борется за чужие права, а народ - за свои собственные и так далее. Вот почему интеллигент иногда, и часто, ошибается (и тут же раздается улюлюканье), а народ всегда, будто бы, прав. И заметьте, ему, народу, никогда стыдно не бывает" (Т.Толстая).

Оппозиционный анекдот

Однажды Алексей Навальный вышел из СИЗО, увидел Божену Рынску и скорее попросился обратно. - Нет-нет, – сказали милиционеры, поспешно закрываясь изнутри, потому что тоже ее увидели.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15