Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Г.Бовт: А.Богданова в первую тройку "Правого дела" принес аист

Скандал вокруг "Правого дела" разгорается с новой силой: вслед за бывший главой партии Михаилом Прохоровым эту политическую организацию собираются покинуть представители "Союза правых сил". Этот демарш они планируют предпринять непосредственно на сегодняшнем съезде партии.
Г.Бовт: А.Богданова в первую тройку "Правого дела" принес аист

Политсовет "Правого дела" так и не смог утвердить первую тройку федеральной части списка партии. Когда и. о. председателя партии Андрей Дунаев объявил, что в тройку вошли он сам, а также члены политсовета Андрей Богданов и Борис Надеждин, последний выступил с ультиматумом. "Если в тройке есть Богданов, я и мои товарищи в выборах не участвуем", - заявил Б.Надеждин. Об этом пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

На вопрос журналиста о том, откуда в списке появился А.Богданов, бывший сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт ответил, что "его принес аист", и добавил, что сам он "не ставит никаких персональных условий, но от участия в выборах отказывается". Кроме того, он предположил, что во вторник съезд "Правого дела" закончится "большой сварой".

А.Дунаев рассказал, что его "скромная кандидатура" в качестве лидера списка была утверждена единогласно. В свою очередь, А.Богданов заявил, что не видит смысла отказываться от участия в первой тройке, потому что он "контролирует съезд". Предполагаемые первый и второй номера выразили мнение, что Б.Надеждин может покинуть тройку. В этом случае его место займет глава рязанского отделения партии Александра Перехватова или теннисистка Анна Чакветадзе.

Еще один бывший сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман также считает, что на съезде "Правого дела" "будет жуткий скандал". По его мнению, "часть делегатов покинет съезд, вместо них окажутся подставные делегаты, и нужное решение, без сомнения, проведут". А.Дунаев заявил, что возможные конфликтные ситуации не приведут к развалу партии.

Л.Гозман, накануне вышедший из "Правого дела", считает, что А.Дунаев и А.Богданов "не принимают самостоятельных решений и выполняют распоряжения администрации президента". "Превращая ситуацию в абсолютный фарс, они позорят страну, администрацию президента и наносят ущерб президенту", - добавил он. По его словам, в СПС после того, как его члены выйдут из "Правого дела", могут позвать Михаила Прохорова.

В окружении экс-председателя партии считают все происходящее в "Правом деле" "жуткой клоунадой". Кроме того, представители М.Прохорова уверены, что демарш СПС нужно было устраивать 15 сентября, когда "партию захватывали". "Они голосовали против Прохорова, хотя с ним у них был шанс пройти в Госдуму. О чем они тогда думали?" - удивляются в штабе бизнесмена.

Напомним, 15 сентября произошел раскол "Правого дела", в Москве прошли два съезда партии: сторонники М.Прохорова собрались в Академии наук, а его противники - в Центре международной торговли.М.Прохоров заявил о желании уйти из "Правого дела" и призвал своих соратников "выйти из кукольной кремлевской партии".

По мнению экспертов, причиной раскола партии стал конфликт между М.Прохоровым и первым заместителем главы администрации президента РФ Владиславом Сурковым.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17