Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия и Украина укрепляют ПВО

На Украине с визитом находится делегация командования Военно-воздушных сил РФ во главе с заместителем председателя координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ генерал-лейтенантом Альтечем Бижевым, сообщили РБК в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.
Россия и Украина укрепляют ПВО

Целью визита российской делегации является продолжение развития двустороннего сотрудничества по вопросам противовоздушной обороны двух стран, а также обсуждение вопросов соответственно положению "О порядке взаимодействия дежурных сил противовоздушной обороны и средств Российской Федерации и Украины".

Накануне в Виннице состоялась рабочая встреча членов российской военной делегации с командующим Воздушных сил Украины генерал-полковником Анатолием Торопчиным. В ходе встречи украинские военные ознакомили своих российских коллег с ходом реформирования Воздушных сил.

В рамках обсуждения двустороннего сотрудничества в сфере военной авиации и противовоздушной обороны было уделено значительное внимание организации обмена радиолокационной и планово-диспетчерской информацией. Также будет рассматриваться возможность проведения в следующем году двусторонних командно-штабных тренировок с органами управления и дежурными силами противовоздушной обороны. Представители российской делегации планируют посетить Военно-медицинский центр Воздушных сил, а также одну из авиационных частей. Визит представителей Вооруженных сил РФ продлится до 23 сентября 2005г.

Между тем стоит напомнить, что группа экспертов НАТО, посетившая в июле с.г. Украину, утвердила эксплуатационное соглашение о выделении республике 8 млн евро для финансирования проектов по демилитаризации. Данная помощь будет предоставляться согласно проекту Трастового фонда НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира" по утилизации и уничтожению избыточных боеприпасов, легкого вооружения, стрелкового оружия, а также переносных зенитно-ракетных комплексов на Украине. Программу будет осуществлять Агентство НАТО по техническому обслуживанию и поставке (NAMSA).

Эксперты НАТО отметили, что на протяжении первого этапа сотрудничества, который будет продолжаться около 3 лет, планируется утилизировать 133 т боеприпасов, 1,5 млн единиц легкого вооружения и стрелкового оружия и 1000 переносных зенитно-ракетных комплексов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Медведев напомнил о роли Финляндии как сателлита гитлеровской Германии Политика, 18:59
ТАСС сообщил о согласии сторон на новую дату переговоров по Украине Политика, 18:56
Иран опубликовал список жертв протестов Политика, 18:33
Лавров заявил, что Европа вбивает клинья между Россией и США Политика, 18:32
Пенальти Мбаппе на 100-й минуте принес «Реалу» победу над аутсайдером Спорт, 18:27
Писториус призвал Европу к оптимизму фразой про «грустную задницу» Политика, 18:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЕК обновила рекорд по числу директив после обещания сократить бюрократию Политика, 18:10
Фигуристы Двоеглазова и Сарновский стали чемпионами России по прыжкам Спорт, 18:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Патриарх Кирилл рассказал, зачем в юности выпил две бутылки коньяка Общество, 17:54
КХЛ отстранила голландского форварда «Автомобилиста» за неприличный жест Спорт, 17:45
МИД призвал россиян в Чили к осторожности из-за ограблений Общество, 17:42
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39