Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Земельный кодекс опоздал на 10 лет

На сегодняшнем заседании Госдума приняла проект Земельного кодекса РФ. Кодекс, внесенный правительством в апреле 2001г., был принят Госдумой в первом чтении 15 июня, а во втором - 14 июля - в последний день весенней сессии палаты. Кодекс регулирует отношения, касающиеся использования земельных участков, за исключением земель сельхозназначения, оборот которых будет регулироваться специальным федеральным законом.
Земельный кодекс опоздал на 10 лет

Вокруг принятия Земельного кодекса, как и ожидалось, разгорелись весьма бурные страсти. Так, уже с утра противники принятия Земельного кодекса - в основном сторонники КПРФ - собрались напротив здания Госдумы на Охотном ряду в Москве. Затем лидеры КПРФ выступили с предложениями о снятии законопроекта с рассмотрения. И уже после голосования ряд депутатов от левых фракций стали активно высказывать свое несогласие с его результатами и требования вновь проголосовать по этому вопросу. Ведущая заседание первый вице-спикер Любовь Слиска попыталась не реагировать на эти выступления и продолжала вести заседание по повестке дня. Однако депутаты окружили президиум и блокировали центральную трибуну зала, продолжая настаивать на своем предложении.

Лидер Аграрно-промышленной депутатской группы Николай Харитонов не исключил, что левые фракции покинут зал заседания Госдумы в знак протеста против принятия Земельного кодекса. Об этом он заявил в интервью РБК, отметив, что другой возможности у левых фракций проявить свое несогласие с решением палаты нет. Аграрии и фракция КПРФ сочли, что в ходе голосования была нарушена процедура принятия кодекса, в результате чего ряд депутатов не смогли вовремя понять, за что они голосуют. Однако, как сообщил журналистам вице-спикер Артур Чилингаров, на состоявшемся только что заседании лидеров фракций была подробно изучена стенограмма сегодняшнего заседания, и никаких нарушений регламента при постановке вопроса по Земельному кодексу допущено не было. Впрочем, Госдума отказалась поддержать предложение лидера Харитонова и отменить принятие Земельного кодекса.

По поводу принятого документа уже высказался министр экономического развития и торговли Герман Греф, по мнению которого, сегодня произошло значительное событие для развития земельных отношений в России. Как заявил Г.Греф журналистам в Госдуме, это начало новой, цивилизованной эры в земельных отношениях и конец чиновничьего беспредела, который сейчас происходит при распределении земельных участков. Министр подчеркнул, что теперь, с появлением комплексного документа, который регулирует правоотношения в этой сфере, свыше 40 млн. россиян - владельцев приусадебных участков получат защищенные права собственности. Он выразил уверенность, что такой документ, как Земельный кодекс, сможет навести порядок в этой области и даст импульс новым тенденциям в сфере земельных отношений, в частности, развитию ипотеки. Г.Греф полагает, что этот документ опоздал минимум на 5 лет.

Однако не все специалисты столь единодушны в оценках нового Земельного кодекса. Заместитель председателя комитета Государственной думы по собственности Михаил Емельянов заявил, что "из этого документа некоторые фракции просто раздули проблему и извлекли свои политические дивиденды", - отметил депутат. По его словам, "для решения земельного вопроса необходимо принимать законопроект о свободном обороте земель". Однако Емельянов считает, что "президент в ближайшее время не пойдет на такой шаг, так как это может спровоцировать политическую нестабильность в стране". .

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07