Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Японии допустили отказ от «неядерных принципов» из-за политики Трампа

Депутат Палаты советников Мацукава допустила обладание Японией ядерным оружием
Японии, возможно, придется перейти к «плану Б» из-за политики Трампа в отношении союзников, заявила депутат Палаты советников Руи Мацукава
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Японии, единственной в мире стране, пережившей атомные бомбардировки, возможно, придется перейти к обладанию ядерным оружием из-за политики президента США Дональда Трампа в отношении союзников, заявила депутат Палаты советников, член совета по национальной безопасности правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) и бывший заместитель министра обороны Руи Мацукава в интервью Reuters. 6 и 9 августа 1945 года США совершили ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

«Трамп настолько непредсказуем, возможно, в этом его сила, но я считаю, нам всегда нужно думать о плане Б», — сказала она. «План Б — это, возможно, стать независимыми, а затем перейти к ядерному оружию», — добавила Мацукава.

Европа, по ее словам, «проснулась» и поняла, что больше не может полагаться на США и должна взять на себя больше ответственности за свою безопасность. Это справедливо и для Японии, где в настоящее время находится крупнейший в мире военный контингент США, считает депутат.

«Нельзя принимать присутствие США как должное», — убеждена Мацукава. По ее словам, окруженная соседями, обладающими ядерным оружием, — Китаем, Северной Кореей и Россией, — Япония также может быть вынуждена развернуть ядерное оружие.

Она, как и соседняя Южная Корея, в настоящее время находится под защитой ядерного зонтика США. Однако до 75% населения и Южной Кореи поддерживают создание страной собственного ядерного оружия. Мацукава подчеркнула, что Вашингтон остается важным союзником, но Токио необходимо убедить администрацию Трампа в том, что защита страны и предотвращение кризиса вокруг Тайваня отвечают американским интересам.

Bloomberg узнал о планах Лондона запустить масштабную ядерную программу
Экономика
Фото:Kin Cheung / AP / ТАСС

В 1967 году японский премьер-министр Эйсаку Сато выдвинул «три неядерных принципа», согласно которым Япония отказывается от владения и производства ядерного оружия, а также его размещения на своей территории. Позднее страна подписала Договор о нераспространении ядерного оружия. Сато получил Нобелевскую премию мира в 1974 году за свои «неядерные принципы».

Однако десятки японских законодателей, чиновников и бывших высокопоставленных военных свидетельствуют, что японцы все больше готовы ослабить свои обязательства. Изменение отношения к ядерному оружию в Японии и Южной Корее вызвано потерей веры среди союзников в приверженность США их безопасности — в частности, сомнениями по поводу того, придет ли Вашингтон им на помощь в случае конфликта, поясняет Reuters.

Как пишет агентство, принцип Трампа «Америка прежде всего» и его пренебрежительное отношение к давним союзникам Соединенных Штатов лишь усилили эти опасения. Сомнения американского президента в дальнейшей поддержке НАТО, введение пошлин в отношении Японии, Южной Кореи и Австралии, а также разговоры о присоединении Канады к США отпугнули многих давних союзников Вашингтона, отмечает Reuters.

Высокопоставленный чиновник администрации Трампа заверил Reuters, что в политике США в отношении Японии и Южной Кореи «нет никаких изменений». В японском МИДе заявили, что Токио считает приверженность администрации Трампа двустороннему альянсу «непоколебимой». Минобороны сказало, что Япония «полностью доверяет выполнению США своих обязательств с использованием всех видов потенциала, включая ядерные силы».

МИД Южной Кореи также убежден, что союз с США остается «основой нашей дипломатии и играет ключевую роль в поддержании мира и стабильности на Корейском полуострове».

Минобороны Китая в то же время подчеркнуло, что выступает против «любых попыток раздуть так называемую китайскую ядерную угрозу с целью очернить и опорочить Китай, а также намеренно ввести в заблуждение международное сообщество». Пекин придерживается политики неприменения ядерного оружия первым, утверждают там. Речь идет о том, чтобы «не применять и не угрожать применением ядерного оружия государствам, не обладающим ядерным оружием».

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 10:51
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 10:51
Axios узнал о готовности США предоставить Киеву гарантии как члену НАТО Политика, 11:16
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Большая часть Одессы осталась без тепла и воды Политика, 11:11
Трамп наградил чемпионов Олимпиады 1980 года по хоккею Спорт, 11:02
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Обладатель Кубка Стэнли голкипер Броссуа забросил шайбу в матче АХЛ Спорт, 10:58
6 советов, которые наконец научат вас слушать другихПодписка на РБК, 10:58
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Лукашенко закрепил военные обязательства Минска в случае атаки на ОДКБ Политика, 10:52
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
«Мы столько вложили»: как пережить неудачу ребенка и вернуть ему опоруПодписка на РБК, 10:44
Росавиация рассказала о подготовке запуска интернета на борту самолетов Общество, 10:42
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Приемы ФБР и Гарварда: чему можно научиться у лучших переговорщиков мираПодписка на РБК, 10:29
«Я — ковбой на пенсии»: зачем экс-CEO PayPal в 67 лет вернулся в бизнесПодписка на РБК, 10:22