Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Менеджер Сбербанка уступил место внуку Зюганова на выборах в Москве

Один из фаворитов на выборах в Мосгордуму, шедший на выборы от «Гражданской платформы» Денис Константинов передумал баллотироваться. Версии обстоятельств повлиявших на решение зампреда московского Сбербанка расходятся. Но его уход сделал внука лидера КПРФ Леонида Зюганова основным претендентом на мандат от коммунистов.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Гарантированный мандат

Зампред московского «Сбербанка» Денис Константинов передумал избираться депутатом Мосгордумы, сообщил он РБК. В выборах он участвовал как кандидат «Гражданской платформы», не являясь ее членом, и по оценкам экспертов был основным претендентом на победу в 8-м избирательном округе (районы Аэропорт, Войковский, Коптево, Сокол). Его выдвижение лоббировало федеральное руководство Сбербанка, сообщали ранее несколько источников РБК близких к мэрии. К выборам Константинов готовился задолго до их официального объявления, уже весной этого года в районах Аэропорт, Войковский, Коптево и Сокол появились плакаты с его изображением.

Чтобы освободить для Константинова округ, от выдвижения пришлось отказаться работавшему в Мосгордуме с первого созыва депутату-единороссу Ивану Новицкому, который к тому времени уже успел объявить о желании участвовать в выборах. Затем в пользу Константинова снял свою кандидатуру лидер московского отделения «Альянса Зеленых», муниципальный депутат района Войковский Александр Закондырин, победивший на праймериз «Моя Москва». Либеральная коалиция «За Москву!» также рассматривала возможность поддержать Константинова на выборах. Более того, по информации нескольких источников в «Гражданской платформе», существовала предварительная договоренность с мэрией, что Константинов займет пост председателя финансового комитета в московском парламенте.

За три с небольшим недели до дня голосования Константинов объявил, что больше не видит возможности совмещать основную работу в Сбербанке с депутатством. «У меня изменилась ситуация по основному месту работы, — заявил РБК Константинов. — Я не могу больше принимать активного участия в предвыборной кампании и не смогу в должном объеме представлять интересы избирателей». Мосгордума, специально для таких кандидатов как Константинов, недавно внесла поправки закон о статусе депутата: три четверти депутатов следующего созыва будут работать на непостоянной основе и будут посещать парламент только шесть раз в месяц.

Своя игра Компартии

Константинов, выбыв из предвыборной кампании, улучшил перспективы на выборах внука лидера КПРФ Леонида Зюганова. 25-летний помощник депутата Мосгордумы Андрея Клычкова впервые участвует в выборах. До сих пор КПРФ не было уверенных шансов получить хотя бы один мандат в Мосгордуме, объясняет аналитик близкого к кремлю фонда ИСЭПИ Александр Пожалов. В то же время такие перспективы уже имеют (помимо «Единой России» и поддержанных ей самовыдвиженцев) «Справедливая Россия», «Гражданская платформа» и «Родина».

По информации нескольких источников РБК, близких к мэрии, и одного в Компартии, в августе федеральное руководство КПРФ вступило в активные переговоры с московскими властями и некоторыми кандидатами. По их данным, уход Константинова связан непосредственно с этими переговорами. Впрочем, сам Константинов заявил РБК, что он не принял решение об уходе, не консультируясь с КПРФ. Депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков (баллотируется в 21-м округе) и депутат Госдумы Вадим Соловьев заявили, что КПРФ ведет переговоры со всеми кандидатами, чтобы поддержать наиболее проходных, но они не стали связывать снятие Константинова с какими-либо договоренностями.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Единая Россия» страхуется от проигрыша

В округе Зюганова может быть снят и руководитель окружного исполкома «Единой России» Сергей Ладочкин, заявил близкий к мэрии собеседник РБК. Сам кандидат опроверг эту информацию. Но политолог Пожалов не исключает, что «Единая Россия» может снять нескольких своих кандидатов, имеющих мало шансов на победу, в том числе Ладочкина. Такого же мнения придерживается политолог Юрий Загребной: в Москве сейчас начался новый этап перезаключения достигнутых ранее договоренностей. Репутации начинающих политиков навредит проигрыш, а Ладочкин уже проиграл на праймериз «Моя Москва» в этом округе, объясняет эксперт. По мнению Пожалова, улучшение перспектив на выборах Леонида Зюганова повлияет и на позицию КПРФ по признанию выборов в Москве легитимными.

Впрочем, другой близкий к мэрии источник называет версию о снятии Константинова по договоренности с мэрией и КПРФ несостоятельной. По его словам, КПРФ заняла «жесткую и конфликтную» позицию по отношению к мэрии на выборах, а администрация города в свою очередь вряд ли бы стала прилагать усилия по освобождению политической площадки ради «коммуниста не первого уровня».

Жанна Ульянова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12