Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Египте арестован лидер движения "Братья-мусульмане" М.Бади

Верховный наставник исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" Мохаммед Бади арестован египетскими силовиками. Мужчину задержали в собственной квартире в районе Наср-Сити на северо-востоке Каира, передает телеканал Al Arabiya.
Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Какие обвинения были предъявлены М.Бади, пока не известно. Его местонахождение держится в секрете.

Ранее силы госбезопасности Египта задержали заместителей верховного наставника исламистов - Хайрата аш-Шатыра и Рашада аль-Байюми. Членов ассоциации "Братья-мусульмане" обвиняют в шпионаже, подстрекательстве к насилию и нанесении ущерба экономике Египта.

Четыре дня назад стало известно, что в ходе беспорядков в "день гнева" погиб сын М.Бади Аммар. После этого исламисты забаррикадировались в одной из мечетей Каира, полицейские и военные пошли на приступ здания, задержав десятки активистов. Задержание М.Бади может спровоцировать новый виток насилия в стране.

Ситуация в Египте остается крайне напряженной. Стало известно, что силы безопасности случайно застрелили шефа корпункта египетской правительственной газеты "Аль-Ахрам" Тамера Абделя Рауфа. Журналиста заподозрили в нарушении комендантского часа и попытке бегства с места преступления. Коллегу Т.Рауфа из газеты "Аль-Джумхурия" ранили.

В сообщении военных, размещенном на странице в Facebook, сказано, что автомобиль, в котором находились двое журналистов, ехал на высокой скорости, не реагируя на приказ остановиться и предупредительные выстрелы в воздух. В заявлении утверждается, что военные сделали по машине "всего несколько выстрелов" из опасения попасть в прохожих.

Тем временем генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что глубоко обеспокоен гибелью находившихся под арестом сторонников движения "Братья-мусульмане", и призвал провести всеобъемлющее расследование инцидента.

Изданию Daily Beast удалось выяснить, что США заморозили военную помощь Египту. Поводом к решению стала дипломатическая неопределенность: Вашингтон до сих пор не решил, можно ли квалифицировать отставку президента Мухаммеда Мурси как государственный переворот. Решение о приостановке помощи было принято в условиях строгой секретности и нигде не афишировалось.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48