Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев и С.Саргсян продлили пребывание военной базы РФ в Армении

Во время визита президента России Дмитрия Медведева в Армению страны подписали договор о продлении сроков пребывания российской военной базы в Армении.
Д.Медведев и С.Саргсян продлили пребывание военной базы РФ в Армении

Как сообщил на пресс-конференции президент Армении Серж Саргсян, этим протоколом не только продлен срок пребывания российской базы в Армении, но и сфера ее географической и стратегической ответственности. Президент Армении отметил, что раньше функционирование базы ограничивалось внешними границами СССР, сейчас это ограничение извлечено из соглашения. Также российская сторона взяла на себя обязательство по совместному обеспечению военной безопасности в Армении и оснащению вооруженных сил современными видами вооружения.

Срок пребывания российской военной базы в Армении продлен еще на 24 года, то есть до 2044г. с возможностью его пролонгации при согласии сторон. По предыдущему договору 1995г. срок пребывания истекал в 2020г.

В свою очередь Россия готова к продолжению посреднической миссии по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном. "Мы и дальше готовы к тому, чтобы продолжать эту посредническую миссию, помогать этому процессу, способствовать поиску политического решения на основе взаимоприемлемых договоренностей как в рамках общей работы по линии Минской группы ОБСЕ, так и в рамках двухсторонних контактов с Арменией и Азербайджаном", - заявил после встречи с С.Саргсяном президент РФ.

Д.Медведев поблагодарил президента Армении за "доверительный диалог, хорошие личные контакты, за гостеприимство, которое было оказано". "Я уверен, что этот визит будет еще одним успешным примером развития добросердечных и партнерских отношений между нашими двумя странами", - отметил он.

Напомним, 102-я российская военная база развернута с 1995г. в районе города Гюмри в соответствии с межгосударственными договорами на основе соединений Краснознаменного Закавказского военного округа. В декабре 2005г. после подписания Россией и Арменией ряда двусторонних документов было объявлено о расширении российской военной базы в Армении. Согласно документам, Армения передала 102-й базе ряд земельных участков и объектов недвижимого имущества. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ.

Охрана государственной границы Армении на участке погрануправления осуществляется в соответствии с требованиями действующих законодательств России и Армении и договора, подписанного в 1992г. "О статусе пограничных войск РФ, находящихся на территории Армении в условиях их функционирования", а также дополнительных соглашений к данному договору. На территории Армении действует 58 погранзастав пограничного управления ФСБ России.

На продление пребывания российских военных в Армении уже отреагировали в Азербайджане. Баку надеется, что Москва будет придерживаться взятых на себя обязательств по неиспользованию ресурсов и вооружений российской 102-й военной базы, расквартированной в Армении, против Азербайджана, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов.

"Российская сторона в период вывода российских военных баз, расположенных в Ахалкалаки и Батуми (Грузия), взяла на себя обязательства, что вооружения, переводимые на 102-ю российскую военную базу в Гюмри, не будут использованы ни при каких обстоятельствах против Азербайджана. Мы надеемся, что российская сторона в дальнейшем будет придерживаться взятых на себя обязательств по неиспользованию ресурсов и вооружений российской военной базы, расположенной в Армении, против Азербайджана", - цитирует Э.Полухова "Тренд".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00