Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ: ПРО в Европе подталкивает к гонке вооружений

Развертывание так называемого третьего позиционного района (ТПР) противоракетной обороны (ПРО) США в Европе с реальным антироссийским потенциалом отнюдь не преумножит безопасность, порождает недоверие, подталкивает к гонке вооружений на континенте и за его пределами.
МИД РФ: ПРО в Европе подталкивает к гонке вооружений

Так комментирует МИД РФ договоренности о развертывании элементов стратегической ПРО США в Польше. Соглашение о размещении на территории Польши противоракетной базы Соединенных Штатов было подписано 20 августа в Варшаве.

Принципиальную оценку такой договоренности дал президент России Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Он заявил, что развертывание элементов американской стратегической ПРО в Чехии и Польше четко демонстрирует антироссийскую направленность глобальной противоракетной системы США. Вопреки мнению России и реальному развитию военно-политической обстановки в Европе, американский стратегический потенциал упорно подтягивается к нашим границам. РЛС в Чехии сможет "просвечивать" практически всю европейскую часть России, а у размещаемых в Польше ракет-перехватчиков дальнего действия иных целей, кроме российских межконтинентальных баллистических ракет, нет и на обозримую перспективу не предвидится.

"Для нас очевидно, и это не отрицает американское руководство, что так называемый третий позиционный район ПРО США в Европе будет расширяться и модернизироваться. Россия в таком случае будет вынуждена реагировать, и не только через дипломатические демарши. В целом все более яркое и конкретное выражение получают попытки США изменить стратегический баланс сил в свою пользу, воспрепятствовать укреплению стабильности и предсказуемости в мировых делах. ТПР - лишь один из инструментов в исключительно опасной связке американских военных проектов, предусматривающих одностороннее развитие глобальной системы ПРО, выход из-под ограничений в сфере СНВ, реализацию концепции глобального молниеносного удара и развитие проектов выведения ударных видов оружия в космос", - отметил президент.

В варшавских договоренностях есть и новый элемент - дополнительная база американских ЗРК "Patriot" на территории Польши. "Нас долгое время заверяли, что американские противоракетные приготовления не направлены против России, обещали согласовать меры "транспарентности и доверия", которые могли бы способствовать смягчению российских озабоченностей. Именно так представляла дело госсекретарь Кондолиза Райс на недавней пресс-конференции в Тбилиси. Реальность же такова, что никаких обязательств, имевших бы для нас практический смысл, американская сторона брать на себя не собирается, а ранее сделанные на этот счет предложения забираются назад", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Даже в такой непростой ситуации мы не собираемся уходить от диалога и готовы продолжать работать по данной теме со всеми заинтересованными сторонами. Однако ни о каком "упрощенном доверии" теперь речи быть не может. В расчет будут браться не обманчивые декларации о намерениях и некие обещания, а реальные действия и юридически закрепленные межгосударственные договоренности", - отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Между тем, по мнению военных экспертов, в настоящее время у России нет реальных рычагов, чтобы переломить ситуацию в Восточной Европе в свою пользу. Создание единой системы противовоздушной обороны (ПВО) с Белоруссией может укрепить обороноспособность РФ, однако говорить об "адекватном ответе" Вашингтону и его европейским сателлитам пока еще рано. Напомним, 19 августа стало известно, что Москва и Минск договорились заключить соглашение о создании единой системы ПВО осенью этого года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00