Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутаты от партии власти пройдут идеологическую переподготовку

В конце прошлой недели руководство «Единой России» созвало региональных активистов в Москву для партийной учебы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Учеба единороссов длилась три дня — с четверга до субботы, рассказал РБК источник в «Единой России» и подтвердил куратор партийного университета, председатель думского комитета по образованию Вячеслав Никонов.

Всего в Москву пригласили около 100 человек: это руководители региональных исполкомов, начальники отделов агитационно-пропагандистской работы и местные депутаты.

Слушатели представляли 52 региона, в том числе те, где осенью пройдут выборы. Одна из главных целей мероприятия — «идеологическая накачка регионалов» перед стартом агитационной кампании, которую собеседник в партии считает конкурентной.

В первую очередь представителям регионов рассказали о партийной идеологии — консерватизме. Так, Никонов провел в субботу семинар под названием «Российский консерватизм. Идеология консерватизма и консервативная политика». В июне прокремлевский Фонд ИСЭПИ выпустил первую «Тетрадь по консерватизму» — альманах, в котором влиятельные чиновники, депутаты, медиаменеджеры и политологи рассуждали о практическом применении консервативной философии. Такие «тетради» было обещано выпускать регулярно и распространять в ведущих вузах и региональных администрациях.

Непосредственно к выборам единороссов во время учебы готовили социологи. В пятницу они проводили семинар под названием «Особенности текущего избирательного цикла и оценка электоральных настроений избирателей».

В целом учеба нужна не только для подготовки к выборам, она будет способствовать «повышению интеллектуального потенциала партии», говорит Никонов. Нужно создать систему, которая позволила бы повышать уровень прикладной подготовки, связанной с избирательной кампанией, с работой с электоратом, оценкой общей политической ситуации, уточняет он.

Ранее единороссы уже проводили учебу для сотрудников и руководителей центрального исполкома, а затем и для депутатов. В августе думцам вновь предстоит прослушать цикл лекций. В середине следующего месяца они поедут в Крым, где будут проводить встречи с местными жителями, а затем вся фракция поучаствует в обучении, на котором депутаты прослушают лекции по самым разным дисциплинам, в том числе гуманитарным.

Проведение учебы летом — вполне логичный процесс, потому что в условиях мертвого сезона накануне выборов нужны способы держать партийный актив в напряжении, говорит бывший начальник политического департамента «Единой России» Алексей Чадаев. «Учеба всегда проводится именно в этих целях», — подчеркивает он.

Единороссы должны показать, что услышали выступления президента о консерватизме и изучают эту идеологию, говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. О том, что россиян надо избавлять от «квазиценностей» и внедрять в общество традиционные ценности, президент говорил на большой пресс-конференции в декабре прошлого года. «Другое дело, что это слово до конца не расшифровано, а многие под консерватизмом понимают реакцию», — констатирует политолог.

Михаил Рубин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21