Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лидеры Европы призвали Россию к срочным мерам во избежание новых санкций

Европейский союз должен быть готов наложить дополнительные санкции в отношении России на встрече министров иностранных дел объединения во вторник, 22 июля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона по итогам его переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Фото: REUTERS 2014)

"Европейский союз должен пересмотреть свой подход к России, а министры иностранных дел должны быть готовы наложить дополнительные санкции в отношении России на встрече во вторник", - говорится в сообщении.

Разговор глав государств касался авиакатастрофы на востоке Украины 17 июля, когда при крушении самолета Boeing 777 погибли 298 человек.

Приоритетной задачей является обеспечение доступа к месту крушения и опознание жертв катастрофы, отметили Кэмерон, Меркель и Олланд. Собеседники признали важную роль президента России Владимира Путина в урегулировании конфликта и надеются, что российский лидер убедит ополченцев предоставить доступ к месту крушения и содействовать международному расследованию.

"Если Россия не примет срочные меры, то Европейский союз обсудит последствия на встрече Совета по иностранным делам, который состоится во вторник", - предупредила пресс-служба Елисейского дворца. Пресс-служба Меркель о разговоре канцлера с коллегами не сообщает.

Вашингтон и его европейские союзники и ранее призывали Путина оказать давление на украинских ополченцев, чтобы те согласились на мирные переговоры с Киевом.

С момента обострения украинского кризиса лидеры США, Германии, Великобритании и Франции регулярно проводят беседы, во время которых неизменно затрагивается вопрос ужесточения санкций в отношении российских чиновников, бизнесменов и компаний. Частота телефонных разговоров повысилась после авиакатастрофы самолета Boeing 777 в Донецкой области, в результате которой погибли 298 человек. Запад решительно настаивает, что ракета, поразившая лайнер, попала к украинским ополченцам с территории России.

Это подтверждают и данные разведки, сообщают американские СМИ. Сегодня газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник в разведке США сообщила, что Россия поставила ополченцам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик несколько зенитных ракетных комплексов "Бук". Собеседник издания предположил, что после того, как был сбит Boeing 777 "Малазийских авиалиний", комплексы были срочно вывезены обратно в Россию. "Предположительно, они [ополченцы] пытаются устранить доказательства того, что они сделали", - сделал вывод высокопоставленный источник, комментируя последние разведданные.

По данным издания, спецслужбы США пришли к общему мнению, что малазийский лайнер был сбит ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук-М1", по классификации НАТО - Sa-11 Gadfly ("Овод"). Американская разведка утверждает, что эти ракетные комплексы попали на территорию Украины в начале июля 2014г.

Власти США 16 июля внесли в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals) практически все крупнейшие оборонные предприятия России - концерн "Калашников", корпорацию "Уралвагонзавод", "Алмаз-Антей", НПО "Базальт", входящий в "Ростех" концерн "Радиоэлектронные технологии", концерн "Созвездие", НПО Машиностроения, ОАО "Конструкторское бюро приборостроения". Кроме того, американский Минфин инициировал особый список Sectoral Sanctions Identifications List (SSI), куда попали Внешэкономбанк, Газпромбанк, "Роснефть" и НОВАТЭК.

Решение об ужесточении ограничений относительно России со стороны Брюсселя на стадии обсуждения. Пока Евросоюз только расширил перечень критериев, в соответствии с которыми российские компании могут попасть в санкционный список ЕС.

Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58