Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

С.Лаврову непонятен ход мыслей британских следователей

Министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову до сих пор непонятно, что привело британских следователей к тому, что именно бизнесмен Андрей Луговой является главным обвиняемым по делу об убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александра Литвиненко.
С.Лаврову непонятен ход мыслей британских следователей

"Что касается выдачи А.Лугового, то мы до сих пор не имеем материалов дела и не знаем, что привело британских следователей к тому, что он является обвиняемым", - сказал С.Лавров на пресс-конференции.

"Мы не можем нарушать наши законы, но в России есть процедуры, когда российские граждане отдаются под суд у нас в стране. Почти по сотне таких случаев уже вынесены приговоры", - заявил С.Лавров. По его словам, препятствий для установления справедливости не существует.

Говоря о ситуации вокруг А.Лугового, министр сказал: "В том, что происходит, мы усматриваем и фактор нового британского правительства". С.Лавров выразил надежду, что британский кабинет "освоится и будет работать на благо народа и российско-британских отношений".

С.Лавров не стал прогнозировать, как долго продлится трудный период в отношениях России и Великобритании. "Насколько это дело может затянуться, зависит не от России, а от британских коллег", - сказал глава МИД РФ. "Нам странно слушать, что Россия плохо сотрудничает по "делу Литвиненко", - продолжил он. По словам министра, ответы на запросы британских следователей были даны незамедлительно, однако британские коллеги удовлетворили далеко не все просьбы российской стороны.

Великобритания 28 мая 2007г. потребовала от России экстрадиции А.Лугового по обвинению в убийстве А.Литвиненко. Москва отказалась, так как Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан в другие государства. В ответ на это 16 июля Лондон объявил о высылке из страны четырех российских дипломатов, работающих в посольстве РФ в Лондоне.

После этого Россия заявила, что намерена дать адресный ответ на действия Великобритании. В четверг, 19 июля, РФ объявила, что высылает четырех сотрудников британского посольства. Они должны покинуть страну в 10-дневный срок. Как заявил официальный представитель МИД РФ, действия российской стороны - это ответ на "провокационные и недружественные действия официального Лондона в связи с так называемым "делом Александра Литвиненко". Кроме того, Россия замораживает сотрудничество с Великобританией в сфере борьбы с терроризмом, а также прекращает выдавать визы сотрудникам британских государственных структур.

Напомним, А.Литвиненко скончался 23 ноября 2006г. в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного изотопа "полоний-210".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38