Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ООН: События в Ливане, Газе и Израиле – военные преступления

ООН классифицировала события, происходящие в Ливане, Газе и Израиле как военные преступления. Об этом, как сообщает Би-би-си, заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур. По ее словам, международное право предусматривает обязательную защиту гражданского населения, а все стороны, вовлеченные в конфликт, обязаны соблюдать "принцип пропорциональности".
ООН: События в Ливане, Газе и Израиле – военные преступления

Израиль, однако, по-своему понимает данный принцип. Ранее, отвечая на вопрос о несоразмерности нынешней операции в сравнении с захватом двоих солдат, посол Израиля в Москве Аркади Мил-Ман задал встречный вопрос: "У вас есть прейскурант адекватности мер по захвату двух солдат?" При этом он процитировал израильскую поговорку: "Тот, кто спас одну человеческую жизнь, спас целый мир", - передает слова дипломата радиостанция "Эхо Москвы".

При этом посол утверждает, что цель военной операции в Ливане – вернуть похищенных солдат и разрушить структуру террористической организации "Хезболлах". Он также подчеркнул, что резолюция ООН о разоружении "Хезболлах" до сих пор не выполнена.

Сходную позицию занимают и США. Би-би-си цитирует слова бывшего советника президента США по вопросам национальной безопасности Джеффри Кемпа, который сказал о том, что такой поддержки действий Израиля в Вашингтоне не было с 1973 года.

"Никто здесь не хочет, чтобы Израиль прекратил свое военное наступление. В конечном итоге, конечно же, будет объявлено перемирие. Но только после того, как другие силы, нежели "Хезболлах", возьмут под свой контроль ливано-израильскую границу, и после того, как каналы поставок ракет "Хезболлах" со стороны Сирии и Ирана будут пресечены", - заявил Д.Кемп.

В то же время, Аркади Мил-Ман, отвечая на вопрос о сроках военной операции, ничего конкретного не сказал. "Мы - суверенное государство, и сами решаем вопрос о принимаемых мерах и их адекватности. А адекватность мер определяется уровнем угрозы", - подчеркнул посол.

Однако, судя по его словам, полномасштабная наземная операция в Ливане в ближайшее время не планируется. "У нас сейчас нет планов вводить войска в южную часть Ливана", - сказал А.Мил-Ман. По словам посла, на границе Ливана и Израиля сейчас ведутся боевые действия с участием небольших израильских подразделений, и в ближайшие дни они будут продолжаться.

По данным Израиля в настоящее время в распоряжении "Хезболлах" остается 8 тыс. ракет (или даже больше) разного радиуса действия. А.Мил-Ман в связи с этим добавил, что основной целью военной операции Израиля в Ливане является "уничтожение инфраструктуры террористов".

За 8 дней военных действий в Ливане погибли более 180 мирных жителей и около 650 получили ранения. Эти данные сегодня обнародовал Международный комитет Красного Креста (МККК). По данным МККК, сильнее всего пострадали южные районы Ливана. Сложная ситуация также сложилась на южных окраинах Бейрута, в долине Бекаа и на севере страны. В ходе атак с воздуха, с суши и с моря нападениям подверглись более 100 городов и деревень.

В сообщении также отмечается, что с начала военных действий города и деревни на севере Израиля также подвергаются ракетным обстрелам. Дальность используемых ракет такова, что они поражают расположенные на юге Израиля города Тибериас и Хайфа. В ходе атак на города Нагария, Сафед, Мерон и Хайфа были убиты 12 мирных жителей и более 50 получили тяжелые ранения.

Накануне официальный Бейрут обнародовал свои данные о пострадавших в ходе конфликта. Данные руководства Ливана значительно расходятся с информацией МККК. Как сообщил премьер-министр Ливана Фуад Синьора, в результате военных действий потери среди мирного населения составляют 300 человек погибшими, 1 тыс. ранеными. Кроме того, по словам Ф.Синьора, полмиллиона мирных жителей покинули свои дома.

Кроме того, начата спешная эвакуация с территории Ливана граждан других стран. В частности, Департамент информации и печати МИД РФ распространил информацию о том, что на данный момент количество россиян и граждан стран СНГ, эвакуированных из зоны ближневосточного конфликта, составило более 1400 человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Даниил Медведев впервые в карьере вышел в 1/4 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 13:58
Минобороны отчиталось о шести сбитых ATACMS Политика, 13:47
Заседание суда по делу Гуцул перенесли из-за отсутствия переводчика Политика, 13:37
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется Pro, 13:35
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:26
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 13:19
Лукашенко призвал участвующих в Олимпиаде белорусов «набить им морду» Спорт, 13:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Bloomberg сообщил о планах Си Цзиньпина «вбить клин» между ЕС и США Политика, 13:12
У «Крокуса» прошла панихида по жертвам теракта Политика, 13:08
Аксенов предупредил о неразорвавшихся боеприпасах ATACMS у Симферополя Политика, 12:57
Глава РФС допустил изменение лимита на легионеров в РПЛ Спорт, 12:51
Правительство освободило льготников от комиссий при оплате ЖКУ Общество, 12:38
Курс евро превысил ₽100 Инвестиции, 12:22
Двое жителей пострадали при обстреле курского села Козино Политика, 12:22