Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Грузия может разорвать соглашения по Южной Осетии

Президент Грузии Михаил Саакашвили не исключает возможности расторжения соглашений по Южной Осетии, подписанных экс-президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе. Такое заявление сделал глава грузинского государства, открывая первое заседание нового парламента Аджарии.
Грузия может разорвать соглашения по Южной Осетии

"Если в рамках соглашений на территории Цхинвальского региона нельзя поднимать грузинский флаг, я готов выйти из этих соглашений", - отметил М. Саакашвили.

"Мы не хотим войны, но не за счет распада Грузии. Если страна не может защитить себя, это не страна", - подчеркнул грузинский президент.

По словам М. Саакашвили, он не понимает рассуждений пацифистов, утверждающих, что Грузия торопится с решением осетинской проблемы. "Мы взяли последовательный курс на восстановление территориальной целостности Грузии, единого сценария здесь не существует, но мы добьемся своей цели", - заключил лидер государства.

Он также подчеркнул, что подразделения МВД Грузии из зоны грузино-осетинского конфликта выведены не будут. Речь, в частности, идет о подразделениях внутренних войск, которые присутствуют в селах ущелий Большая и Малая Лиахва. Отказ вывести грузинские подразделения из Цхинвальского региона, как того требуют российские миротворцы, дислоцированные в зоне конфликта, и власти Южной Осетии, М. Саакашвили объяснил прошлым опытом. "Все хорошо помнят, чем закончились подобные действия в Сухуми и Гаграх", - сказал он.

По словам грузинского президента, в Цхинвальском регионе работают российские спецслужбы, в частности, ГРУ. "У нас есть аудио, видео и другие документальные материалы на этот счет", - сказал М.Саакашвили. Он считает, что именно сотрудники российских спецслужб организовали и осуществили операцию по задержанию 40 грузинских полицейских в Цхинвальском регионе 8 июля.

"Российские спецслужбы организовали также показательное коленопреклонение наших полицейских на площади в Цхинвали", - сказал М.Саакашвили. При этом он выразил уверенность, что действия спецслужб не были согласованы с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы хотим с Россией хороших отношений, приветствуем вложение инвестиций в Грузию, в том числе, в развитие аджарских курортов, тяжелой промышленности и энергетики", - завил М. Саакашвили. В то же время он подчеркнул, что уступки грузинской стороны "заканчиваются там, где речь идет о национальных интересах Грузии и ее территориальной целостности".

МИД России между тем заявил, что любая из сторон имеет право выйти из соглашений. "Однако все должны отдавать себе отчет, что разрыв соглашений чреват риском возобновления конфликта, - отмечается в официальном заявлении департамента информации и печати. - Разговоры же о том, что у грузино-южноосетинского конфликта есть военное решение, противоречат не раз делавшимся всеми сторонами заявлениям в пользу его мирного урегулирования".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54