Перейти к основному контенту
Новые законы в России ,  
0 

Роскомнадзор предупредил о штрафах за старую рекламу в Instagram

Роскомнадзор предупредил о штрафах за старую рекламу в Instagram с 1 сентября
Речь идет о запрете на размещение рекламы на ресурсах нежелательных и запрещенных организаций. Путин подписал соответствующий закон в начале апреля
Фото: Forewer / Shutterstock
Фото: Forewer / Shutterstock

Реклама, размещенная на запрещенных в России ресурсах, должна быть удалена до 1 сентября, в противном случае за ее распространение будет предусмотрена ответственность. Об этом сообщил замглавы Роскомнадзора Владимир Логунов на полях ПМЭФ. Речь идет в том числе о сервисах Instagram и Facebook (принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

«Эта интеграция 1 сентября если сохраняется, то мы начинаем отчет с 1 сентября и дальше. <...> Мы считаем факт: реклама есть в интернете? Есть. Она распространяется на запрещенном ресурсе? Соответственно, либо она отмаркирована, признана рекламой, и за это полагается штраф, потому что размещать на подобных ресурсах с 1 сентября запрещено будет рекламу. Либо она не отмаркирована — полагается штраф за немаркировку», — сказал он.

Логунов добавил, что ведомство ведет работу, особенно с большими рекламодателями, чтобы «в рамках разъяснительного профилактического мониторинга подсказать, что лучше убрать такую рекламу сейчас, чем после 1 сентября».

В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы магов, ведьм и тарологов
Политика
Фото:Thomas Lohnes / Getty Images

Госдума приняла соответствующий законопроект сразу во втором и третьем чтениях в марте, Совет Федерации одобрил его 2 апреля. Президент России Владимир Путин подписал закон 7 апреля.

Законопроект подготовила группа депутатов и сенаторов, в частности Александр Хинштейн, Андрей Луговой, Василий Пискарев, Антон Горелкин, а также Андрей Клишас, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству.

В пояснительной записке говорилось, что некоторые россияне продолжают пользоваться Instagram и Facebook путем обхода блокировки, что «создает для владельцев таких противоправных информационных ресурсов возможность получать доходы от распространения рекламы, которые в совокупном размере выручки могут составлять от 50 до 90%».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Мордашов рассказал, как построил бизнес без мата, махорки и воровства Бизнес, 07:00
Трамп объявил об изменении рецептуры Coca-Cola для американского рынка Политика, 06:47
Пулково начал прием рейсов по временной схеме Политика, 06:32
Трамп заявил о планах ввести пошлины в 10-15% на импорт из 150 стран Политика, 06:14
В Ленинградской области отразили атаку дронов Политика, 06:12
Латвия призвала Трампа не ждать 50 дней и ввести пошлины против России Политика, 05:56
В результате атаки дрона ВСУ в Белгородской области погибла женщина Политика, 05:17
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Пулково ввели ограничения на полеты Политика, 05:16
Президент Колумбии заявил о необходимости прекратить отношения с НАТО Политика, 04:53
Барак и Мишель Обама отреагировали на слухи о разводе Общество, 04:19
В Воронеже дрон попал в многоэтажку Политика, 04:07
Мэр Львова предложил обменять останки советских солдат на военных ВСУ Политика, 04:03
В Госдуме исключили полный запрет на электросамокаты в России Общество, 03:44
В Госдепе США допустили введение пошлин на палладий из России Политика, 03:08