Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СК заявил об обстреле российской территории со стороны Украины

Следственные органы по Южному федеральному округу возбудили уголовное дело по факту обстрела российской территории со стороны Украины и ранения сотрудника российского таможенного поста по ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах). Об этом сообщает пресс-служба СКР.
 Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета России
Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета России (Фото: ИТАР-ТАСС)

Ранее в пятницу официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что российские следователи начали проверку по факту обстрела района Ростовской области со стороны Украины. "В настоящее время на территории Украины, в районе Должанска, идет боестолкновение, в результате которого подверглась обстрелу территория Российской Федерации", - заявил он.

Интерфакс со ссылкой на источник в силовых структурах региона сообщил, что в результате обстрела ранен сотрудник таможенного поста в Ростовской области. По сведениям собеседника агентства, украинские военные ведут обстрел украинского пункта пропуска "Должанский", но при этом несколько попаданий пришлось на российскую территорию. "Одним из таких попаданий был ранен таможенник", - сказал источник.

Управление информации Министерства обороны Украины утверждает, что украинские военные не применяли и не применяют вблизи российской границы артиллерию и минометы. Там добавили, что ополченцы, "для которых важным является организация провокаций с целью дестабилизации в приграничных районах, активно используют имеющееся тяжелое вооружение, артиллерию и минометы".

В опубликованном на сайте ведомства сообщении поясняется, что 20 июня во время выполнения задач антитеррористической операции подразделения Вооруженных сил приблизились к пункту пропуска "Должанский". Находящиеся там ополченцы оказали военным сопротивление. "В один из моментов боестолкновения минометная мина разорвалась вблизи линии границы", - пояснили в военном ведомстве.

В департаменте информационной политики МИД Украины сообщили о начале "всеобъемлющего расследования" в связи с инцидентом. "Все обстоятельства данного инцидента будут тщательно исследованы правоохранительными органами Украины. Выражаем пожелания скорейшего выздоровления работнику российской таможни", - заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Представитель группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук подтвердил в своем Facebook информацию о боестолкновениях в районе пункта пропуска "Должанский". Он также сообщил об одном раненом российском таможеннике.

"Присутствие в зоне пункта пропуска "Должанский" российского таможенника свидетельствует о том, что российская сторона продолжает в сотрудничестве с террористами осуществлять пропуск через границу граждан и автотранспорта. В то время как о закрытии пункта пропуска "Должанский" украинская сторона (Госпогранслужба и кабмин Украины) сообщила еще в начале июня. Согласно двусторонним договоренностям, Россия должна была прекратить работу пункта пропуска со своей стороны, однако по непонятным причинам этого не сделала, нарушив международные договоренности", - прокомментировал случившееся Тымчук.

В сообщении российского МИДа уточняется, что обстрелу подвергся российский пограничный пункт "Новошахтинск". По данным ведомства, есть разрушения.

"Российская сторона выражает решительный протест в связи с этой агрессивной акцией. Требуем от Киева срочного и незамедлительного расследования всех обстоятельств данного преступления, нарушающего элементарные нормы и принципы международного права. Речь идет о прямой провокации, цель которой - не допустить реализации женевских договоренностей о скорейшей деэскалации внутриукраинского конфликта. Как можно соотнести это с объявленным сегодня властями Киева прекращением боевых действий?" - говорится в заявлении МИДа.

Мария Бондаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака Политика, 09:29
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03