Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума не оставит в покое новостные агрегаторы

В Госдуме не отказываются от идеи приравнять новостные агрегаторы — сервисы "Яндекс.Новости", "Рамблер.Новости" и их аналоги — к СМИ или законодательно придать им особый статус. Об этом заявил один из авторов так называемого закона о блогерах, депутат Вадим Деньгин во время пятничной экскурсии по офису Rambler & Co.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Уже в ближайшие недели, по словам заместителя председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадима Деньгина, пройдет круглый стол с участием крупных интернет-компаний, а позже — экспертный совет и парламентские слушания, на которых будет выработан "качественный законопроект, который не будет нагибать никого, но и не оставит государство без защиты". Ранее, 11 июня, другой зампредседателя этого комитета Леонид Левин убеждал, что законопроект, приравнивающий поисковики к СМИ, не появится. Именно Левин вел в начале недели заседание комитета в отсутствие лишенного иммунитета его главы Алексея Митрофанова.

Депутата Деньгина и его коллегу по комитету и еще одного автора закона о блогерах, Андрея Лугового, в течение нескольких недель приглашали в офис Rambler & Co (управляет Rambler.ru, LiveJournal.com, Gazeta.ru. Lenta.ru и др.), чтобы показать, как работают новостные агрегаторы. В "Яндекс" законодателей тоже звали, но, как уточняли в этой компании, депутаты так и не дошли. Теперь, по словам Деньгина, он побывает и в "Яндексе". "Я пойду везде, и в "Яндекс", а Луговой присоединится", — пообещал РБК Деньгин. В пресс-службе "Яндекса" отметили, что пока о конкретной дате с депутатами не договорились.

В Rambler & Co Деньгин приехал без Лугового, на метро, и сокрушался, что вынужден вскоре отправиться на следующую встречу. В кабинете директора по безопасности интернет-холдинга Александра Рылика депутат объяснил, почему законодатели так интересуются новостными агрегаторами. "У нас претензия не к самим новостным блокам, не к тому, что содержатся в плашке "Новости" (подразумевается топ новостей на главной странице. — РБК), а к комментарию к новостному блоку, который пишут не роботы, а люди. Люди зачастую не заходят ни на "Коммерсантъ", ни на ИТАР-ТАСС, а читают этот комментарий", — сказал депутат. По просьбе РБК он уточнил, что имеется в виду под комментарием — это анонс новости, несколько предложений, которые отображаются под заголовком непосредственно на странице новостного раздела, а не на главной странице поисковика. Директор по внешним коммуникациям Rambler & Co Матвей Алексеев заметил, что эта вводка — начало новости, которую уже написали журналисты лицензированных СМИ и вручную ее никто не правит. Журналисты и представители Rambler & Co открыли первую попавшуюся новость в агрегаторе и сравнили содержание анонса и начало новости на сайте самого СМИ. Они совпали. "Да, это действительно первая строчка "Газеты.Ru", но мы неоднократно натыкались на то, что такие анонсы пишут люди", — заметил депутат.

"Анонсы у нас, конечно, нерукотворные", — отметил редактор новостного агрегатора Rambler Максим Токарев. По его словам, редакторы исправляют только опечатки, запятые, делают заголовки глагольными — то есть приводят ленту к единообразию. Токарев не согласен, что сервис с такими функциями можно считать СМИ: "На мой взгляд, с таким же успехом можно считать СМИ газетный киоск. Продавец газетного киоска никак не может отвечать за то, что пишут в газетах".

Токарев рассказал, что изначально новости собирала команда редакторов, но в 2008 году сервис перешел в режим автоматической выборки. У Rambler есть возможность поднять новость в топ, но ею, по словам Токарева, воспользовались лишь однажды: когда в Челябинске упал метеорит — и только для того, чтобы дать новость быстрее конкурентов. От "Яндекса" механика новостного блока Rambler, как подчеркивает Токарев, ничем не отличается — только новостей больше, в среднем — 12—15.

Деньгин, однако, стоял на своем: "Все равно присутствует рука человека". "Мы должны пытаться защититься от случайного вторжения, когда поисковик имеет право влиять на массы людей", — подчеркнул депутат. Аудитория этого сервиса, по словам Токарева, около 1,5 млн пользователей в день.

Выпускник Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, 33-летний Вадим Деньгин во время экскурсии по офису Rambler & Co обратил внимание на то, что не имеет опыта работы в интернет-компании и знакомится с индустрией постепенно, потому что "понимание необходимо". Попутно он пояснил логику последних поправок в закон "Об информации..." (с 1 августа вступает в силу закон о блогерах, который фактически приравнивает к СМИ все ресурсы с ежедневной аудиторией 3 тыс. человек в день; в том же пакете поправок вводится понятие "организатор распространения информации", под который попадает широкий спектр площадок — от персонального блога до социальной сети — от них потребуются тесное сотрудничество со спецслужбами и хранение в течение полугода данных о деятельности пользователей). "Мы должны понимать, что государство должно заботиться о своей безопасности. У нас сейчас экспансия идет из Америки, и большинство компаний хранят там информацию. Пока мы с этим ничего сделать не можем", — изложил суть законодательного курса Деньгин.

Дарья Луганская

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47