Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Вице-президент Twitter проведет переговоры с российским руководством

Вице-президент компании Twitter Колин Кроуэлл (Colin Crowell) собирается 23-25 июня провести переговоры с представителями госорганов и крупных интернет-компаний в России. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на источники в российском правительстве.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

При этом встречу с Кроуэллом подтвердили в компании Rambler&Co и в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Сама компания визит топ-менеджера не комментирует. Согласно данным на сайте Twitter, Кроуэлл является вице-президентом по глобальной публичной политике. В сферу его обязанностей входят контакты с правительствами стран, в которых работает сервис микроблогов.

Издание уточняет, что вначале своего визита Кроуэлл собирается встретиться с руководством Роскомнадзора для обсуждения законодательного регулирования интернета в России. Среди прочего планируется обсуждение "закона о блогерах", по которому интернет-сервисы должны будут хранить информацию о пользователях в течение шести месяцев.

"Основная цель приезда Кроуэлла – решить: регистрировать российское представительство и подчиняться местному законодательству или продолжать вести текущую политику, — отметил источник в российском правительстве", - заявил "Известиям" источник в российском правительстве. "Встреча действительно планируется, но повестка дня до конца не сформирована", - отметила директор по связям с общественностью Rambler&Co Софья Иванова.

"Они много с кем планируют встретиться. С нами, видимо, для того, чтобы рассмотреть возможность вступления в РАЭК. Но для этого им необходимо открыть представительство в России. Повестка встречи находится в процессе согласования", - заявил изданию замдиректора РАЭК Сергей Гребенников.

В середине мая 2014г. заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксенозов дал интервью газете "Известия". В нем он заявил о том, что блокировка сервиса микроблогов Twitter в России становится практически неизбежной, поскольку руководство этого ресурса "последовательно отказываются выполнять" требования Роскомнадзора. Ксензов отметил, что Twitter "подставляет своих пользователей" и указал на то, что использование протокола https:// не позволяет техническим системам распознавать зашифрованный трафик.

По словам Ксензова, "блокировка одного противозаконного твита автоматически приводит к тому, что без доступа к ресурсу остается вся его аудитория". Ксензов также заявил, что Роскомнадзор "завтра же может в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России" - ведомство "не видит в этом больших рисков".

Слова Ксензова вызвали большой общественный резонанс. Вскоре с комментариями по поводу заявлений Ксензова выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. "Законы обязательны для всех. Но отдельным чиновникам нужно думать, прежде чем объявлять в интервью о закрытии соцсетей", - заявил глава правительства в своем микроблоге. В Facebook он развил эту мысль: "Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все - и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После этого Ксензову был объявлен выговор. В приказе о дисциплинарном взыскании говорится о нарушении Ксензовым п.11 ч.1 ст.15 закона "О государственной гражданской службе РФ", который гласит о необходимости соблюдения требований к служебному поведению.

5 мая в России вступил в силу "антитеррористический пакет" законов, в который входит "закон о блогерах". Документ приравнивает к СМИ всех блогеров, количество читателей которых превышает 3 тыс. человек в день. К популярным блогерам, согласно закону, должны применяться те же требования, что и к СМИ - запрет на использование нецензурной лексики, публикацию материалов, пропагандирующих насилие и т.д.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04