Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новый доклад Госдепа: Москва возмущена и грозит «адекватным ответом»

В МИД РФ прокомментировали очередной доклад Госдепартамента США, посвященный борьбе с торговлей людьми в мире. В российском внешнеполитическом ведомстве негативно отреагировали на документ.
Фото: РБК
Фото: РБК

«К сожалению, вместо глубокого и объективного рассмотрения причин нарастания масштабов торговли людьми, в том числе на территории самих США, авторы доклада вновь используют неприемлемый методологический подход, по которому государства делятся на рейтинговые группы в зависимости от политических симпатий либо антипатий Госдепартамента», - отметили в пресс-службе МИД.

Российских дипломатов не удивило, что в этом докладе РФ была включена в группу «злостных нарушителей», не борющихся с торговлей людьми. «Это вполне укладывается в логику недавно принятого «закона Магнитского» и другого демократизаторского инструментария, который американские власти пытаются применять в отношении России в связи с якобы нарастающими у нас нарушениями прав человека», - отметили в министерстве.

В ведомстве заявили, что США ранее предупреждали о предстоящем понижении в рейтинге защищенности от работорговли, предлагали изменить законодательство и правоприменительную практику, подстроив их под американские стандарты, однако Москва посчитала эти требования неприемлемыми.

Российские дипломаты считают, что такая политизация упомянутого вопроса мешает «нормальной работе правоохранительных органов наших стран, обмену наилучшим опытом и сотрудничеству между ними».

МИД также возмущен возможными санкциями, которые могут применить США против стран из четвертой группы рейтинга, куда попала и Россия. «Такой поворот противоречил бы целям дальнейшего позитивного развития российско-американских отношений и конструктивным договоренностям, достигнутым президентами России и США в ходе недавней встречи в Лох-Эрне. Разумеется, на недружественные шаги последует адекватный ответ с нашей стороны», - резюмировали во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, в рейтинге защищенности от торговли людьми, предоставленном Госдепом, страны поделены на четыре группы. В первую попали те, которые полностью удовлетворяют минимальным стандартам противостояния работорговле (Канада, Бельгия, Франция, Польша, Италия, США).

Во второй находятся государства, ситуация в которых не соответствует минимальным стандартам борьбы с торговлей людьми, но правительства которых пытаются изменить ситуацию к лучшему (Чили, Кипр, Бангладеш, Пакистан).

В третью группу входят страны, которые могут быть как повышены, так и понижены в рейтинге (Афганистан, Ангола, Шри-Ланка).

В четвертой группе, где находится РФ (в компании с Саудовской Аравией, Папуа-Новой Гвинеей и т.д.), числятся государства, которые не полностью выполняют минимальные требования по борьбе с торговлей людьми, а правительства этих стран ничего не делают, чтобы изменить ситуацию.

В отношении стран из последней группы США потенциально могут применить санкции, которые могут выражаться в отказе от финансирования обменов в сфере образования и культуры и других мерах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01