Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Тбилиси: Военные учения Грузии и США в Черном море Россию не касаются

Министерство иностранных дел Грузии выразило недоумение раздражением, высказанным Москвой в связи с заходом в Батумский порт корабля Военно-морских сил США Monterrey. Об этом в Тбилиси в ходе традиционного брифинга заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.
Тбилиси: Военные учения Грузии и США в Черном море Россию не касаются

Она отметила, что грузино-американские учения в Черном море будут проходить и впредь. По словам Н.Каландадзе, Россия не имеет права ничего говорить по этом поводу, ибо речь идет об учениях, запланированных на основании существующего между двумя суверенными государствами соглашения. "Россию этот вопрос не касается", - добавила замминистра.

"Регулярное посещение американскими военными кораблями Черноморского региона говорит о его большом значении с точки зрения сохранения стабильности и безопасности", - добавила представитель грузинского МИДа.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел России выразило обеспокоенность в связи с заходом в Черное море американского противоракетного крейсера Monterrey. В Москве заявили, что не оставят без внимания появление в непосредственной близости от российских границ элементов стратегической инфраструктуры США, поскольку это воспринимается как "угроза безопасности" РФ.

Ранее предполагалось, что американский корабль прибудет в Грузию в годовщину Великой Отечественной войны - 22 июня. В Москве указывали, что участие крейсера, оснащенного противоракетной системой Aegis, вызывает у МИДа "ряд вопросов".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Шесть дронов сбили над тремя регионами России за два часаПолитика, 23:28
США назвали «этапы А и Б» по прекращению конфликта на УкраинеПолитика, 23:25
Мирра Андреева победила Соболенко в финале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 23:15
Хуситы пригрозили США превращением «моря в поле боя»Политика, 23:01
«Ъ» узнал, что генерала Попова перевели в СИЗО из-за перекураОбщество, 22:55
Ватикан впервые после госпитализации Папы римского опубликовал его фотоОбщество, 22:02
Медведев сравнил отправку на Украину миротворцев НАТО с войной с альянсомПолитика, 21:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы атаковали американский авианосец 18 ракетами и беспилотникамиПолитика, 21:43
«Спартак» впервые за семь лет победил «Зенит» в РПЛСпорт, 21:42
«Ливерпуль» проиграл «Ньюкаслу» в финале Кубка английской лигиСпорт, 21:32
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Финляндия отказалась поставлять яйца СШАЭкономика, 21:17
Средства ПВО уничтожили над Россией 15 беспилотниковПолитика, 21:16
В Тульской области объявили опасность атаки беспилотниковПолитика, 21:12