Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Путин рассказал Трампу о предотвращенных терактах на Красной площади

Путин рассказал Трампу о предотвращении терактов у Кремля накануне 9 Мая
Путин в телефонной беседе с Трампом рассказал о предотвращении терактов около Кремля и Красной площади в ночь на 7 мая. Также президенты вспомнили союзничество СССР и США в годы Второй мировой войны
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Александр Казаков / ТАСС)

Россия предотвратила угрозы совершения терактов около Кремля и Красной площади в ночь на 7 мая. Об этом рассказал президент России Владимир Путин американскому президенту Дональду Трампу, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков.

«В ночь с 6 на 7 мая Украина выпустила по российской территории 524 беспилотника, а также американские ракеты Storm Shadow (это британские ракеты. — РБК), причем большая часть шла на Москву. Практически все они были сбиты. Тогда же были предотвращены и угрозы совершения терактов в центре столицы в районе Кремля и Красной площади», — пересказал Ушаков слова президента (цитата по «РИА Новости»).

Путин отметил, что таким образом украинцы хотели запугать гостей празднования 80-летия Победы, чтобы иностранные лидеры не приехали в Москву.

По словам Ушакова, в разговоре двух президентов большое внимание было уделено теме союзничества СССР и США в годы войны. «Трамп помнит об этом боевом братстве и с сожалением говорил о том, что по странным обстоятельствам наши страны сегодня не только не вместе, но и весьма далеки друг от друга», — указал помощник. Республиканец, как рассказал Ушаков, признался: ему в США не верят, что советский народ понес больше всего жертв в этой войне.

Трамп назвал Путина «приятным джентльменом» после беседы
Политика
Дональд Трамп

6–7 мая в столичном регионе было отражено несколько атак беспилотников, на некоторое время прекращалась работа аэропортов ряда российских городов, сбои были зафиксированы и в аэропортах Москвы. Дроны также сбивали в Ярославской, Калужской, Тульской, Рязанской, Орловской, Курской, Воронежской, Брянской и других областях.

Парад 9 мая на Красной площади посетили лидер Китая Си Цзиньпин, президент Сербии Александр Вучич, премьер Словакии Роберт Фицо, президенты Казахстана, Белоруссии Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко, а также представители Венесуэлы, Кубы, Республики Конго, Буркина-Фасо и другие — в общей сложности почти 30 лидеров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30