Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Путин рассказал Трампу о предотвращенных терактах на Красной площади

Путин рассказал Трампу о предотвращении терактов у Кремля накануне 9 Мая
Путин в телефонной беседе с Трампом рассказал о предотвращении терактов около Кремля и Красной площади в ночь на 7 мая. Также президенты вспомнили союзничество СССР и США в годы Второй мировой войны
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Александр Казаков / ТАСС)

Россия предотвратила угрозы совершения терактов около Кремля и Красной площади в ночь на 7 мая. Об этом рассказал президент России Владимир Путин американскому президенту Дональду Трампу, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков.

«В ночь с 6 на 7 мая Украина выпустила по российской территории 524 беспилотника, а также американские ракеты Storm Shadow (это британские ракеты. — РБК), причем большая часть шла на Москву. Практически все они были сбиты. Тогда же были предотвращены и угрозы совершения терактов в центре столицы в районе Кремля и Красной площади», — пересказал Ушаков слова президента (цитата по «РИА Новости»).

Путин отметил, что таким образом украинцы хотели запугать гостей празднования 80-летия Победы, чтобы иностранные лидеры не приехали в Москву.

По словам Ушакова, в разговоре двух президентов большое внимание было уделено теме союзничества СССР и США в годы войны. «Трамп помнит об этом боевом братстве и с сожалением говорил о том, что по странным обстоятельствам наши страны сегодня не только не вместе, но и весьма далеки друг от друга», — указал помощник. Республиканец, как рассказал Ушаков, признался: ему в США не верят, что советский народ понес больше всего жертв в этой войне.

Трамп назвал Путина «приятным джентльменом» после беседы
Политика
Дональд Трамп

6–7 мая в столичном регионе было отражено несколько атак беспилотников, на некоторое время прекращалась работа аэропортов ряда российских городов, сбои были зафиксированы и в аэропортах Москвы. Дроны также сбивали в Ярославской, Калужской, Тульской, Рязанской, Орловской, Курской, Воронежской, Брянской и других областях.

Парад 9 мая на Красной площади посетили лидер Китая Си Цзиньпин, президент Сербии Александр Вучич, премьер Словакии Роберт Фицо, президенты Казахстана, Белоруссии Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко, а также представители Венесуэлы, Кубы, Республики Конго, Буркина-Фасо и другие — в общей сложности почти 30 лидеров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить ГренландияПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08