Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0
Эксклюзив

Секретарь Совбеза Армении сообщил подробности договоренностей по границе

Азербайджанские военные остаются на территории Армении, сказал РБК секретарь Совбеза Армен Григорян. По его словам, на переговорах о создании комиссии по демаркации границ не обсуждается передача армянских территорий
Фото: Aziz Karimov / Reuters
Фото: Aziz Karimov / Reuters

Ситуация в Сюнике остается напряженной, азербайджанские вооруженные силы не покинули суверенную территорию Армении полностью, но Вооруженные силы республики контролируют ситуацию, сообщил РБК секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

Ситуация на армяно-азербайджанской границе обострилась 12 мая, когда, по сообщениям армянской стороны, отряды вооруженных сил Азербайджана вошли на территорию Армении. Как заявило армянское Минобороны, они в целях «корректировки границы» пытались провести «определенные работы» в одном из приграничных районов Сюникской области. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян назвал инцидент «посягательством на суверенную территорию Армении». С тех пор вот уже больше недели ситуация остается напряженной. Армения запросила поддержку ОДКБ и военную помощь у России, российский президент Владимир Путин, выступивший посредником при достижении договоренности о прекращении военных действий в ноябре прошлого года, провел в эти дни несколько телефонных разговоров с Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Со вторника три страны обсуждают проект документа, который предусматривает создание комиссии по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, рассказал в четверг Пашинян. В тот же день, но раньше полный текст этого документа опубликовали армянские СМИ. «Так как он уже обнародован, я скажу, что да, это единственный документ, который уже полтора-два дня находится в обращении», — заявил и.о. армянского премьера вечером 20 мая во время выступления в парламенте.

«Что касается упомянутого вами документа, то там речь идет исключительно о создании трех отдельных национальных делегаций по демаркационным и делимитационным вопросам, об их составе и о дате предстоящего заседания. Считаю важным констатировать следующее: документ особо подчеркивает, что надлежащее решение всех предусмотренных в нем вопросов должно осуществляться исключительно политическим и дипломатическим путем в соответствии с трехсторонними заявлениями. Естественно, в указанном документе нет ни слова о «спорных районах» или о передаче Арменией какой-либо территории», — прокомментировал его содержание Григорян.

Пашинян заявил о новом соглашении с Азербайджаном
Политика
Никол Пашинян

Он также заметил, что «демаркация и делимитация границ предполагают мирную обстановку, устойчивое и уравновешенное состояние». «Очевидно, что незаконное присутствие азербайджанских вооруженных формирований на территории Республики Армения не способствует такому состоянию. Кроме того, демаркация и делимитация границ являются одними из сложнейших составных элементов межгосударственных и международных отношений. Они включают в себя многочисленные аспекты, в частности вопрос о правопреемственности государств, экономические, социальные, демографические вопросы и другие», — подчеркнул он.

Оспариваемый сторонами район Сюникской области, полоса земли и несколько высот вокруг Черного озера (арм. Сев лич), более 25 лет — после победы Армении в первой Карабахской войне — граничил с армянской частью Нагорного Карабаха.

Какие памятники в Карабахе вместе с территорией перешли под контроль Баку
Фотогалерея 

По словам Григоряна, армянской стороной обсуждаются самые различные возможности и сценарии развития ситуации. «Республика Армения найдет адекватные и вместе с тем взвешенные и ответственные решения при любом развитии событий», — заверил он. «Посягательства Азербайджана на некоторые приграничные участки Сюникской и Гегаркуникской областей Армении мы расцениваем как попытку торпедирования трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. В отличие от этого наши действия продиктованы исключительно буквой и духом трехсторонних заявлений», — сказал РБК Григорян.

«Считаем, что для полного вывода азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории Республики Армения и урегулирования задействованы еще не все механизмы, исчерпаны не все возможности. Процесс продолжается. Мы высоко ценим усилия Российской Федерации в этом направлении», — добавил он.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг на конференции в Баку подробно рассказал о своем видении будущих отношений с Арменией. По его мнению, странам нужно подписать мирный договор, что сделает возможным активное экономическое сотрудничество. Азербайджан также может стать поставщиком энергоресурсов в соседнее государство, допустил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19