Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Б.Нетаньяху: Уступки Палестине грозят Израилю катастрофой

Возвращение Израиля к границам 1967г. грозит катастрофой государству, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, комментируя предложение президента США Барака Обамы, озвученное ранее в Вашингтоне.
Б.Нетаньяху: Уступки Палестине грозят Израилю катастрофой

Глава израильского правительства отметил, что границы, которые существовали до Шестидневной войны 1967г., теперь не могут быть защищены от нападения, передает Associated Press. Эта уступка может создать опасность для безопасности страны и оставить большинство построек на Западном берегу реки Иордан вне границ Израиля, отметил он.

Ранее Б.Обама выразил мнение, что Израиль должен вернуться к границам, которые действовали до 1967г. Он отметил, что Палестина и Израиль должны возобновить мирные переговоры и решить вопрос с границами. По словам президента США, палестинский народ должен иметь четкие границы с Израилем, Иорданией и Египтом, а также использовать свое право на самоуправление.

Глава Белого дома отметил, что Израиль имеет право на самооборону, а освобождение "захваченных" территорий должно быть постепенным. "Палестинцы должны сами обеспечивать безопасность на своих землях", - заметил Б.Обама.

Напомним, 14 мая глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что готов уйти со своего поста в том случае, если Палестина станет независимым государством. Он отметил также, что если Палестине не удастся достичь прогресса в переговорах с Израилем, ее власти обратятся к ООН.

Напомним, в начале мая М.Аббас объявил о достижении договоренностей с "Хамас", которые предусматривают формирование единого правительства и выборы президента в 2011г.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52