Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенаторы требуют от Дж.Буша надавить на ОПЕК

Группа из 26 американских сенаторов представила в комитет по энергетике и природным ресурсам сената США проект резолюции, в которой говорится, что президенту США Джорджу Бушу следует "оказать прямое давление на ОПЕК и потребовать от ОПЕК немедленного увеличения объема нефтедобычи".
Сенаторы требуют от Дж.Буша надавить на ОПЕК

Как говорится в документе, это требование связано с тем, что "цены на бензин и сырую нефть имеют непосредственное и значительное влияние на финансовое благополучие американских семей, на перспективы оживления национальной экономики и экономическую безопасность США".

Сенаторы призывают президента "приостановить закупки нефти для стратегических запасов и начать выкачивать из стратегических запасов нефти по 1 млн барр./день в течение 30 дней с момента принятия данной резолюции и при необходимости в течение дополнительных 30 дней".

Кроме того, в резолюции говорится, что "президент должен поручить федеральной торговой комиссии и министру юстиции осуществление энергичного контроля над нефтяными рынками в целях защиты американского населения от махинаций с ценами". "Правильное управление стратегическими запасами нефти может снизить цены на бензин для американских семей и стать средством противодействия политике ОПЕК", - заключают сенаторы. Представленный проект резолюции поддержали такие известные сенаторы, как Хиллари Клинтон и Эдвард Кеннеди.

Напомним, накануне Дж.Буш отверг призыв американских демократов задействовать стратегический нефтяной запас страны, чтобы снизить цены на топливо на американском рынке. Дж.Буш указал, что "стратегические запасы существуют на случай серьезных сбоев в поставках энергосырья в США, а их использование приведет к тому, что Америка окажется уязвимой в войне с терроризмом".

"Мы находимся в состоянии войны. Америка противостоит упорному и полному решимости врагу на всех фронтах, и мы не должны позволить себе ослабить наши позиции", - сказал Дж. Буш.

Интересно, что главный соперник Дж. Буша на предстоящих президентских выборах Джон Керри идею использовать запасы страны также не поддерживает. Он считает, что решить проблему цен на нефть можно путем увеличения ее поставок странами ОПЕК.

Ранее президент Организации стран-экспортеров нефти Пурномо Юсгианторо заявил, что картель готов пойти на уступки и дополнительно увеличить добычу нефти примерно на 1,5 млн барр./день. Он также отметил, что на сегодняшний день страны картеля добывают нефти на 2 млн барр./день выше официально установленной квоты 23,5 млн барр./день.

Напомним, что 22-24 мая в Амстердаме пройдет международный энергетический форум, на котором министры стран ОПЕК обсудят возможность увеличения нефтедобычи на 1,5 млн барр./день - до 25 млн барр./день.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02