Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсек ООН попросил принять его в Москве и Киеве

Гутерриш хочет обсудить с Путиным и Зеленским срочные шаги для достижения мира на Украине
Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направил письма в постоянные представительства России и Украины с просьбой о встречах с президентом Владимиром Путиным в Москве и президентом Владимиром Зеленским в Киеве. Об этом сообщил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик. Он уточнил, что Гутерриш хочет обсудить с российским и украинским лидерами «срочные шаги, направленные на достижение мира на Украине».

В письмах главы ООН отмечается, что Россия и Украина находятся в числе стран — основателей организации.

Замгенсека ООН отменил поездки в Турцию и Россию из-за COVID
Общество
Мартин Гриффитс

Спустя несколько дней после начала российской спецоперации генсек ООН признал, что организация не смогла предотвратить военную операцию на Украине. Тем не менее он вновь призвал не сдаваться и «дать миру еще один шанс».

В конце марта Гутерриш указал на признаки дипломатического прогресса по нескольким ключевым вопросам в урегулировании ситуации вокруг Украины. По его мнению, сторонам следует незамедлительно активизировать «серьезный переговорный процесс». Он призвал не затягивать поиски компромиссных решений.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 20 апреля заявила, что переговоры России и Украины по урегулированию ситуации продолжаются. Тем не менее участники со стороны Киева «отказываются проявлять конструктивный подход» по приоритетным вопросам, отметила она.

По ее словам, украинцы пытаются затянуть переговоры, в том числе не реагируют оперативно на те материалы и предложения, которые делает Москва. Захарова предложила приступить к поиску реалистичных вариантов договоренностей.

Представитель МИД России напомнила, что на повестке переговоров «вопросы демилитаризации и денацификации, восстановление официального статуса русского языка, признание современных территориальных реалий, включая российскую принадлежность Крыма и независимость ДНР и ЛНР».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Россия передала украинской стороне проект документа «с четкими формулировками». По его словам, теперь «мяч на стороне Киева».

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев изучит документ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38