Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Фрадков ответил на публикации Reuters о российском вмешательстве в выборы

Михаил Фрадков, возглавляющий РИСИ, заявил, что институт не обладает возможностями проводить информационные кампании. Так он отреагировал на публикацию Reuters о роли РИСИ при вмешательство в президентскую кампанию Трампа. Экс премьер назвал ее попыткой «привлечь внимание к уходящей повестке»
Михаил Фрадков
Михаил Фрадков (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Директор Российского института стратегических исследований (РИСИ), бывший премьер-министр России Михаил Фрадков отреагировал на публикацию Reuters о том, что вмешательство России в выборы в США проводилось на основе документов, разработанных в РИСИ. В ответе, опубликованном на сайте РИСИ, Фрадков подчеркивает, что институт не обладает ресурсами для того, чтобы проводить «заранее подготовленные информационные кампании».

Саму публикацию агентства экс-премьер объяснил попыткой привлечь внимание общественности в США к теме российского вмешательства в выборы, интерес к которой стал угасать. «Попытка вовлечь РИСИ в качестве соучастника неудачна по своей сути», — подчеркнул Фрадков, добавив, что материал Reuters «наводит на мысль, что РИСИ начинает кому-то мешать».

Директор пообещал, что институт продолжит работу над аналитическими исследованиями и прогнозами в области международных отношений.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сомнения в достоверности информации Reuters. «Поскольку ссылка идет на семь анонимных источников, так и нужно относиться к этой информации», — заявил он. Комментируя источники информации Reuters, Песков заявил, что «семь анонимных источников не стоят одного реального».

Агентство Reuters со ссылкой на семерых анонимных источников сообщало, что в июне 2016 года в РИСИ подготовили документ, в котором рекомендовалось начать в государственных СМИ информационную кампанию по выборам США. Это делалось с целью ​«побудить избирателей США выбрать президента, который займет более мягкую позицию по отношению к России, чем администрация президента Барака Обамы». Кроме того, в марте того же года в Кремле была разработана отдельная информационная стратегия в отношении республиканца Дональда Трампа: государственным СМИ рекомендовалось распространять о нем позитивные сообщения, утверждают анонимные источники Reuters.

В октябре был подготовлен второй документ, который говорил о вероятной победе экс-госсекретаря Хиллари Клинтон на выборах. В связи с этим, по данным агентства, авторы рекомендовали переключить информационную кампанию на нарушения на выборах, чтобы подорвать доверие американцев в избирательной системе и в итоге дискредитировать президентство Клинтон.

При этом, сообщает Reuters, в документах не затрагивается тема кибератак. Источники агентства предположили, что взлом серверов Национального комитета Демпартии США мог быть отдельной операцией, не имеющей отношения к документам РИСИ. Кибератака была совершена летом 2016 года, а 22 июля WikiLeaks выложил письма и документы, которые, по утверждению портала, содержались во взломанных ящиках.

Телеканал NBC в декабре 2016 года распространил информацию о том, что президент России Владимир Путин руководил кампанией по вмешательству в президентские выборы в США. В январе этого года доклад о российском вмешательстве подготовили и спецслужбы Соединенных Штатов: по их данным, Путин преследовал цель «очернить Хиллари Клинтон» и «подорвать веру в американскую демократию». С полной версией документа ознакомили победившего на выборах Трампа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47