Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Еврокомиссия предложила ввести безвизовый режим для Украины

Еврокомиссия предложила Европейскому совету и Европейскому парламенту внести Украину в список стран, граждане которых могут ездить в ЕС без виз
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

​В документе, который опубликован в журнале ЕС, указывается, что Еврокомиссия дала положительную оценку мерам, предпринятым украинскими властями при выполнении плана по либерализации визового режима.

Как сообщил еврокомиссар по делам миграции и гражданству Димитрис Аврамопулос, в случае принятия документа Европейским советом и Европейским парламентом, первый этап позволит приезжать в страны шенгенского соглашения без визы на срок до 90 дней тем гражданам Украины, у которых есть биометрические паспорта. В случае деловой поездки, туристической программы или семейных вопросов срок безвизового посещения ЕС может быть увеличен до 180 дней.

При этом свободный въезд не даст разрешения гражданам Украины устраиваться на работу в ЕС. Для этого им в любом случае надо будет получать разрешение и предоставлять финансовые гарантии.

В журнале ЕС подчеркивается, что переговоры о либерализации визового режима начались в 2008 году. В 2011 году специальная комиссия ЕС устроила первую проверку выполнения Киевом требований Брюсселя. В 2014 году Украина вступила во вторую фазу, занявшись подготовкой своего законодательства к возможной либерализации визового режима.

Отмена виз в ЕС была одним из главных обещаний организаторов Евромайдана, приведшего в 2014 году к свержению власти президента Виктора Януковича.

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

Как ранее сообщало агентство Reuters, в предложении Еврокомиссии будет содержаться некая форма гарантии, позволяющая странам ЕС временно восстановить визы в случае всплеска миграции.

В начале апреля министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что результаты референдума в Нидерландах не помешают Украине получить безвизовый режим со странами ЕС. По его словам, европейские политики заверили Киев, что это не повлияет на решение вопроса о безвизовом режиме.

«Есть четкие заверения, что безвизовый режим — ​это абсолютно отдельный путь. И если Еврокомиссия дает отмашку, а соответствующее решение внутри Европейской комиссии уже подготовлено, что Украина выполнила полностью все требования на пути к безвизовому режиму, мы движемся к безвизовому режиму», — говорил Климкин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36