Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Еврокомиссия предложила ввести безвизовый режим для Украины

Еврокомиссия предложила Европейскому совету и Европейскому парламенту внести Украину в список стран, граждане которых могут ездить в ЕС без виз
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

​В документе, который опубликован в журнале ЕС, указывается, что Еврокомиссия дала положительную оценку мерам, предпринятым украинскими властями при выполнении плана по либерализации визового режима.

Как сообщил еврокомиссар по делам миграции и гражданству Димитрис Аврамопулос, в случае принятия документа Европейским советом и Европейским парламентом, первый этап позволит приезжать в страны шенгенского соглашения без визы на срок до 90 дней тем гражданам Украины, у которых есть биометрические паспорта. В случае деловой поездки, туристической программы или семейных вопросов срок безвизового посещения ЕС может быть увеличен до 180 дней.

При этом свободный въезд не даст разрешения гражданам Украины устраиваться на работу в ЕС. Для этого им в любом случае надо будет получать разрешение и предоставлять финансовые гарантии.

В журнале ЕС подчеркивается, что переговоры о либерализации визового режима начались в 2008 году. В 2011 году специальная комиссия ЕС устроила первую проверку выполнения Киевом требований Брюсселя. В 2014 году Украина вступила во вторую фазу, занявшись подготовкой своего законодательства к возможной либерализации визового режима.

Отмена виз в ЕС была одним из главных обещаний организаторов Евромайдана, приведшего в 2014 году к свержению власти президента Виктора Януковича.

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

Как ранее сообщало агентство Reuters, в предложении Еврокомиссии будет содержаться некая форма гарантии, позволяющая странам ЕС временно восстановить визы в случае всплеска миграции.

В начале апреля министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что результаты референдума в Нидерландах не помешают Украине получить безвизовый режим со странами ЕС. По его словам, европейские политики заверили Киев, что это не повлияет на решение вопроса о безвизовом режиме.

«Есть четкие заверения, что безвизовый режим — ​это абсолютно отдельный путь. И если Еврокомиссия дает отмашку, а соответствующее решение внутри Европейской комиссии уже подготовлено, что Украина выполнила полностью все требования на пути к безвизовому режиму, мы движемся к безвизовому режиму», — говорил Климкин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:28
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52