Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Смоленский губернатор опроверг слухи о своей отставке

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев опроверг слухи о своей грядущей отставке. В своем микроблоге Twitter глава региона сегодня прокомментировал сообщение одного из пользователей, который написал, что "в Соборе звонят колокола по ушедшему губернатору".
Фото: ИТАР-ТАСС, на фото Сергей Антуфьев
Фото: ИТАР-ТАСС, на фото Сергей Антуфьев

"Звон в ушах – это признак плохого самочувствия. Право на отпуск закреплено Конституцией", – заявил С.Антуфьев. Несколько дней назад он оставил в Twitter запись следующего содержания: "Ушел в отпуск до 23 апреля, надеюсь, что будет больше времени для общения в социальных сетях".

Накануне источник в руководстве Смоленской области рассказал РБК, что единоросс С.Антуфьев, возглавляющий регион с декабря 2007г., якобы подал заявление об отставке по собственному желанию. Официального подтверждения этой информации тем не менее не поступало.

Депутат Государственной думы от Смоленской области, член партии "Справедливая Россия" Алексей Казаков отметил, что факт прошения действительно имеет место, и он для него не стал неожиданностью. По его предположению, в случае если президент удовлетворит заявление С.Антуфьева, на его место могут назначить руководителя не из Смоленской области. Отметим, что предыдущий губернатор Виктор Маслов также досрочно покинул пост по собственному желанию.

По итогам парламентских выборов, состоявшихся в декабре 2011г., партия "Единая Россия" получила в Смоленской обл. всего 36,2%. КПРФ поддержали 24,2%, "Справедливую Россию" - 18,6%, ЛДПР - 14,7%. Позднее стало известно, что губернаторы регионов, где правящая партия получила низкие результаты, были вызваны в Кремль. Руководителям якобы грозила отставка за итоговые результаты.

В марте 2012г. глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Затем последовала отставка губернатора Омской области Леонида Полежаева. Новым главой региона стал Виктор Назаров. Кроме того, лишились своих постов губернаторы Мурманской области и Подмосковья. Отметим, что все эти решения были приняты до принятия закона о губернаторских выборах, предложенного президентом Д.Медведевым.

Что касается С.Антуфьева, то его уход ожидался еще с февраля. На думских выборах в декабре прошлого года "Единая Россия" набрала в Смоленской области всего 36%, его кандидат проиграл и выборы мэра Смоленска, и голосование за сити-менеджера.

Губернатору ставили в вину и серьезные недоработки в подготовке к 1150-летию Смоленска, которое город отметит в 2013г. Одним из самых скандальных проектов стало строительство набережной Днепра, которое обойдется федеральному и областному бюджету в 1,5 млрд руб. Как показало последнее заседание комиссии по подготовке к юбилею, многие объекты строятся с 50-процентным отставанием от графика.

Вдобавок С.Антуфьев стал первым губернатором, которому еще в марте 2009г. было вынесено предупреждение за неубедительные итоги региональных выборов и утрату доверия населения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00