Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума РФ ратифицировала ряд важных документов

Сегодня Госдума России ратифицировала ряд важных документов. В частности, это соглашение о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) Белоруссии, Казахстана, России и Украины. За принятие документа проголосовали 408 депутатов, 7 - против, 1 парламентарий воздержался.
Госдума РФ ратифицировала ряд важных документов

Соглашение о формировании ЕЭП было разработано группой высокого уровня Белоруссии, Казахстана, России и Украины и подписано президентами этих стран 19 сентября 2003г. в Ялте. ЕЭП формируется с целью создания условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников, а также для повышения уровня жизни населения этих стран.

Соглашение определяет задачи поэтапного углубления интеграции в рамках ЕЭП. Основными из них являются формирование зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, унификация принципов разработки и применения технических регламентов и стандартов, а также гармонизация макроэкономической политики сторон. Соглашение носит рамочный характер, и с целью его реализации стороны разработают комплекс мер по формированию ЕЭП. Выполнение соглашения не повлечет дополнительных расходов бюджета.

Также сегодня Госдумой был ратифицирован договор между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. За принятие документа проголосовали 311 депутатов, против - 1, воздержался также 1 депутат.

Договор был подписан 24 декабря 2003г. в Керчи. Он является рамочным и создает основу для дальнейшей выработки документов по всем аспектам правового статуса Азово-Керченской акватории и совместной деятельности в ней как России, так и Украины.

Документ закрепляет за акваторией исторически сложившийся статус внутренних вод, но уже для двух смежных государств - России и Украины. Договором признается необходимость сохранения акватории как целостного хозяйственного и природного комплекса, который будет использоваться в интересах сторон.

И, наконец, Госдума ратифицировала договор между РФ и Украиной о российско-украинской государственной границе. Документ поддержали 310 депутатов, 2 против, один воздержался.

Стоит отметить, что фракция КПРФ и блок "Родина" демонстративно покинули зал заседания Госдумы в знак несогласия с рассмотрением договоров России и Украины.

По словам лидера "Родины" Дмитрия Рогозина, бесполезно обсуждать и тем более ратифицировать эти документы о госгранице и разделе акватории без рассмотрения ситуации на Украине с русским языком.

В свою очередь, коммунист Сергей Решульский отметил, что ратификация сегодняшних соглашений - это "политическая игра власти, которую в будущем осудят граждане России". Коммунисты еще ранее отказались от обсуждения этого вопроса, а после того как депутаты от блока "Родина" покинули зал заседаний, также последовали их примеру.

Напомним, договор о госгранице между РФ и Украиной был подписан в Киеве 28 января 2003г. и является базовым документом, определяющим линию прохождения границы между двумя государствами. За основу документом принята существовавшая административная граница между РСФСР и УССР на момент распада Советского Союза с учетом ее оформления соответствующими правовыми актами. Согласно ратифицированному договору, граница между Россией и Украиной понимается как "линия, разделяющая государственные территории сторон (сушу, воды, недра и воздушное пространство)". Начальной точкой российско-украинской госграницы является точка стыка границ РФ, Украины и Белоруссии, конечной - точка, расположенная на берегу Таганрогского залива. Согласно договору, любые естественные изменения на местности не повлияют на положение российско-украинской госграницы без соответствующих договоренностей двух сторон.

В свою очередь, Украина также ратифицировала все упомянутые договора, сделав, однако, оговорку, что она будет принимать участие в формировании и функционировании ЕЭП лишь в пределах Конституции Украины.

В то же время, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, "ратификация международных договоров России и Украины будет способствовать дальнейшему развитию отношений двух стран и "снимет ряд существующих раздражителей в этих отношениях". Вместе с тем, договоры о госгранице и совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива не определяют судьбу косы Тузла. "Судьба Тузлы будет еще определяться в ходе принятия соответствующего соглашения, а пока никаких границ по Тузле в ратификационных документах не определяется", - заявил министр. С.Лавров заверил, что при обсуждении в дальнейшем отдельного соглашения по Тузле МИД РФ "будет в полном объеме учитывать интересы российских регионов".

Однако глава МИД РФ признал, что Россию устраивают "не все вопросы сотрудничества с Украиной". Речь идет, по словам С.Лаврова, в частности, об усилении евроатлантического вектора во внешней политике Украины, расширении ее сотрудничества с НАТО. Кроме того, беспокойство РФ вызвано положением живущих на Украине наших соотечественников. В этой связи российский министр считает, что сегодняшняя ратификация "будет способствовать продвижению вперед нашего сотрудничества".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30