Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Представитель США в ООН отправится послом в Ирак

Президент США Джордж Буш объявил имя нового посла в Ираке. Им стал представитель Вашингтона в ООН Джон Негропонте.
Представитель США в ООН отправится послом в Ирак

Наблюдатели предполагают, что Д. Негропонте по сути должен заменить сегодняшнего главу гражданской администрации Пола Бремера. Стоит отметить, что новый посол в Багдаде в свое время много сделал для борьбы с режимом Саддама Хусейна.

Будучи представителем Соединенных Штатов, Дж. Негропонте постоянно выступал с заявлениями, в которых требовал от Ирака немедленного разоружения. Считается, что во многом благодаря ему была принята "Резолюция № 64", поставившая режим С. Хусейна в очень тяжелое положение. Впрочем, Дж. Негропонте не удалось убедить остальных членов Совета Безопасности ООН поддержать военную акцию в Ираке.

Дж. Буш высоко оценил заслуги дипломата. В своей речи он отдал должное огромному опыту Дж. Негропонте и выразил полную уверенность в том, что новый посол в Багдаде великолепно справится со своей работой.

Для окончательного утверждения Дж. Негропонте необходимо подтверждение сенатского комитета по международным делам. Проблем с этим быть не должно – глава комитета Дик Люгар уже одобрил кандидатуру нового посланника в Багдаде.

Высоко оценил Дж. Негропонте и.о. постоянного представителя Российской Федерации при ООН Геннадий Гатилов. Он назвал своего коллегу настоящим профессионалом и выразил надежду на то, что работа Дж. Негропонте будет служить интересам населения Ирака.

Отметим, что посольство США в Багдаде будет располагаться в одном из бывших дворцов С. Хусейна.

Между тем, стало известно, что новым представителем США в ООН станет Энн Паттерсон, до последнего времени занимавшая должность заместителя генерального инспектора в государственном департаменте. Э. Паттерсон - карьерный дипломат. Она работала послом в Колумбии и Сальвадоре. За свои заслуги она была удостоена высших наград этих стран.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Politico рассказало, кого Мерц выбрал «вторым пилотом» для управления ЕС Политика, 16:05
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03
Rendez-Vous ответила на обвинения в низких зарплатах на фоне тура в Альпы Общество, 16:02
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45
Спикер петербургского парламента назвал неизбежным платный въезд в центр Общество, 15:41