Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский обсудил с Макроном мирные переговоры с Россией

Украинский президент назвал такие взаимодействия непростыми, но необходимыми. Лидер Франции, в свою очередь, заявил о перспективе выхода из кризиса
Эмманюэль Макрон (слева) и Владимир Зеленский
Эмманюэль Макрон (слева) и Владимир Зеленский (Фото: Ирина Яковлева / ТАСС)

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил военные действия на Украине с французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Об этом он сообщил в видеообращении, опубликованном в ночь на воскресенье.

«Говорили с президентом Французской Республики о нашем взаимодействии, о поиске решения для мира, для освобождения наших территорий. Для спасения наших людей», — рассказал Зеленский.

Переговоры с российской стороной он назвал «непростыми и неприятными», но необходимыми.

По данным французского канала BFM, Макрон в разговоре указал на «возможную перспективу выхода из кризиса».

До этого президенты Украины и Франции созванивались в четверг.

Президент Швейцарии предложил организовать переговоры России и Украины
Политика

Россия 24 февраля начала на Украине военную операцию по «демилитаризации и денацификации». Киев после этого разорвал дипломатические отношения с Москвой, а Евросоюз, США и другие страны осудили военные действия и ввели несколько пакетов санкций.

С начала операции делегации России и Украины провели три раунда переговоров в Белоруссии, после чего обсуждение продолжилось в видеоформате. 10 марта в Анталье встретились главы МИДов стран, Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба. Россия на переговорах требует в том числе признания независимости ДНР и ЛНР и принадлежности Крыма России. Киев предлагает новый договор о гарантиях безопасности для Украины, предлагая в числе гарантов соседние государства, Турцию и США.

Макрон с 24 февраля уже семь раз созвонился с президентом России Владимиром Путиным. В ходе последнего разговора лидеры вновь обсудили ситуацию на Украине, Путин заявил, что российские военные «делают все возможное» для сохранения жизни мирных граждан. Макрон выразил «крайнюю озабоченность» ситуацией в Мариуполе.

17 марта президент Франции сказал, что приедет в Киев, «когда это будет полезно», но сейчас, по его словам, приоритетными остаются переговоры с Путиным и Зеленским.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00