Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Изменит ли Китай политику в отношении России после переговоров с Байденом

Как видеосаммит лидеров США и КНР может повлиять на политику Китая в отношении России
Президент США Джо Байден лично предупредил председателя КНР Си Цзиньпина об опасности оказания поддержки Москве. Изменит ли это политику Китая, разбирался РБК
Видеовстреча Си Цзиньпина и Джо Байдена
Видеовстреча Си Цзиньпина и Джо Байдена (Фото: WhiteHouse / Twitter)

Зачем США и Китаю понадобился очередной видеосаммит

Разговор лидеров США и Китая по видеосвязи 18 марта стал их первым двусторонним контактом после видеосаммита в ноябре 2021 года. Целью беседы, как заявила представитель Белого дома Джен Псаки, было прояснение отношения Китая к ситуации на Украине, а также информирование Пекина о последствиях в случае поддержки России. «Я не буду описывать, какими будут последствия, и президент, очевидно, завтра в разговоре с председателем Си прямо скажет об этом», — сказала Псаки 17 марта.

Стороны обсудили эту тематику 14 марта в Риме, где более семи часов продолжались переговоры советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана и главы канцелярии ЦК Коммунистической партии Китая по иностранным делам Яна Цзечи. В сообщении Белого дома по итогам той встречи говорилось, что «Салливан поднял ряд вопросов американо-китайских отношений с основательными дискуссиями» о военной операции России против Украины (цитата согласно информации на сайте Белого дома). Позднее высокопоставленный представитель американской администрации в ходе брифинга сообщила журналистам, что у Вашингтона «есть глубокие обеспокоенности по поводу координации Китая с Россией в это время и советник по национальной безопасности был откровенен по этому поводу и потенциальных последствиях некоторых действий». «Мы в наших контактах очень четко донесли до Пекина, что не позволим каким-либо странам компенсировать России ее потери», — сказал официальный представитель госдепартамента Нед Прайс. Ранее в ряде американских СМИ появились сообщения о том, что Россия обратилась к Китаю с просьбой оказать ей военно-техническую поддержку. Эти сообщения опровергли как в Пекине, так и в Москве.

В свою очередь, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в ходе брифинга 16 марта назвал заявления США по Китаю «провокационными». «Мы выступаем против санкций, и наша позиция вполне ясна. <...> Мы будем твердо защищать интересы частных лиц и компаний КНР» (цитата по ТАСС). Чжао добавил, что Вашингтон использует «все доступные рычаги» для давления на международное сообщество с целью усилить санкции в отношении России. Он подчеркнул, что Китай придерживается «объективной и независимой позиции» по Украине и стремится к снижению эскалации путем переговоров Москвы и Киева. «Любые попытки исказить усилия КНР в этом направлении, как и распространение ложной информации для клеветы на Китай, свидетельствуют о безответственности», — резюмировал Чжао.

Изменит ли Китай политику в отношении России после переговоров с Байденом
Video

О чем говорили Байден и Си

Разговор лидеров США и КНР по видеосвязи продлился менее двух часов, и китайская сторона опубликовала свое видение итогов беседы еще до его завершения. Согласно сообщениям МИД КНР, в которых приводились слова Си Цзиньпина, основными темами разговора стали ситуация вокруг Украины и разногласия с США по статусу Тайваня, который Пекин считает частью Китая. «В настоящее время отношения Китая и США еще не вышли из тупика, созданного предыдущей американской администрацией, и, наоборот, сталкиваются с еще большими вызовами. В особенности опасно то, что некоторые люди в США направляют ложные сигналы силам, выступающим за независимость Тайваня», — сказал Си Цзиньпин Байдену. Он отметил, что две страны должны уважать друг друга и избегать конфронтации.

При президенте Дональде Трампе США повысили тарифы и пошлины для китайских компаний. Байден изменять торговую политику в отношении КНР не стал. В 2020 году товарооборот США и Китая составил $612 млрд, товарооборот Китая и России за тот же год — $107,7 млрд.

Говоря о военной операции России на Украине, китайский лидер сказал, что «США и НАТО также должны продвигать диалог с Россией, устранить обеспокоенности РФ и Украины в области безопасности и подлинную причину украинского кризиса». Глава КНР вновь выступил за дипломатическое урегулирование существующих проблем и напомнил, что от введения «всесторонних и неизбирательных санкций страдают простые люди». Также Си подчеркнул, что существующие противоречия в отношениях Китая и США не должны повлиять на торгово-экономические и энергетические связи.

Со своей стороны Байден, по сообщениям Белого дома, напомнил Си о последствиях материальной поддержки России, а также высказался в пользу дипломатического урегулирования кризиса на Украине.

Изменится ли политика Китая

В Китае обеспокоены курсом России в отношении Украины, о чем свидетельствует неприсоединение КНР к российскому вето в ходе рассмотрения в СБ ООН резолюции с осуждением действий России на Украине, сказал РБК Томас Грэм, заслуженный сотрудник Совета по международным отношениям — влиятельной американской неправительственной организации, специализирующейся на изучении вопросов внешней политики. «Я думаю, на данный момент это подчеркивает наличие определенного напряжения между Пекином и Москвой из-за Украины, — продолжил он. — Главный принцип китайской внешней политики — это уважение суверенитета и территориальной целостности государств, а Россия нарушила этот главный принцип. Это вызывает определенное беспокойство у Пекина, и потому тот предоставляет меньше поддержки. Наконец, здесь присутствует фундаментальное противоречие между китайскими и российскими целями в Европе. Китайские цели заключаются в развитии технологических и коммерческих связей с Европой, привлечение некоторых стран к проекту «Один пояс — один путь».

«Я думаю, что после очередной беседы Байдена и Си ничего принципиально не изменится. Для Китая на самом деле нет никакого украино-российского конфликта, есть нарушение глобальной стабильности, прежде всего рынка», — сказал РБК директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. По оценке эксперта, политику Китая сейчас определяют несколько вещей. Прежде всего это нестабильность курса рубля, из-за которой сейчас невозможно заключать никакие сделки, затем нарушение логистических связей, поскольку через Россию шли поставки в Европу и под это выделялись кредиты. «Третье — Китай, безусловно, не хочет, чтобы его банки или предприятия попали под вторичные санкции со стороны США. Поэтому принципиальных изменений [в отношениях России и Китая] быть не может», — сказал Маслов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
СК завел дело после нападения охранников стройки на журналистов Общество, 12:22
Почему неэффективно урезать более 10% от нормы калорий при похудении РБК и Мистраль, 12:20
Зеленский объяснил фразой «ноль ракет» уничтожение Трипольской ТЭС Политика, 12:19
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Спорт, 12:07
Защита блогера-сыроеда обжалует приговор из-за смерти ребенка Общество, 12:02
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Недвижимость, 12:02
Штрафы за спам и утечку данных: проверьте, законны ли ваши рассылки Pro, 11:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Оренбургской области за сутки вода отошла от 1 тыс. подтопленных домов Общество, 11:55
Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТ Общество, 11:53
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Спорт, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Спорт, 11:39
В Липецкой области объявили режим воздушной опасности Политика, 11:36
В поселке под Орском объявили эвакуацию Общество, 11:35
6 ИИ-сервисов, которые помогут неплохо прокачать английский и не только Pro, 11:35