Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Изменит ли Китай политику в отношении России после переговоров с Байденом

Как видеосаммит лидеров США и КНР может повлиять на политику Китая в отношении России
Президент США Джо Байден лично предупредил председателя КНР Си Цзиньпина об опасности оказания поддержки Москве. Изменит ли это политику Китая, разбирался РБК
Видеовстреча Си Цзиньпина и Джо Байдена
Видеовстреча Си Цзиньпина и Джо Байдена (Фото: WhiteHouse / Twitter)

Зачем США и Китаю понадобился очередной видеосаммит

Разговор лидеров США и Китая по видеосвязи 18 марта стал их первым двусторонним контактом после видеосаммита в ноябре 2021 года. Целью беседы, как заявила представитель Белого дома Джен Псаки, было прояснение отношения Китая к ситуации на Украине, а также информирование Пекина о последствиях в случае поддержки России. «Я не буду описывать, какими будут последствия, и президент, очевидно, завтра в разговоре с председателем Си прямо скажет об этом», — сказала Псаки 17 марта.

Стороны обсудили эту тематику 14 марта в Риме, где более семи часов продолжались переговоры советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана и главы канцелярии ЦК Коммунистической партии Китая по иностранным делам Яна Цзечи. В сообщении Белого дома по итогам той встречи говорилось, что «Салливан поднял ряд вопросов американо-китайских отношений с основательными дискуссиями» о военной операции России против Украины (цитата согласно информации на сайте Белого дома). Позднее высокопоставленный представитель американской администрации в ходе брифинга сообщила журналистам, что у Вашингтона «есть глубокие обеспокоенности по поводу координации Китая с Россией в это время и советник по национальной безопасности был откровенен по этому поводу и потенциальных последствиях некоторых действий». «Мы в наших контактах очень четко донесли до Пекина, что не позволим каким-либо странам компенсировать России ее потери», — сказал официальный представитель госдепартамента Нед Прайс. Ранее в ряде американских СМИ появились сообщения о том, что Россия обратилась к Китаю с просьбой оказать ей военно-техническую поддержку. Эти сообщения опровергли как в Пекине, так и в Москве.

В свою очередь, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в ходе брифинга 16 марта назвал заявления США по Китаю «провокационными». «Мы выступаем против санкций, и наша позиция вполне ясна. <...> Мы будем твердо защищать интересы частных лиц и компаний КНР» (цитата по ТАСС). Чжао добавил, что Вашингтон использует «все доступные рычаги» для давления на международное сообщество с целью усилить санкции в отношении России. Он подчеркнул, что Китай придерживается «объективной и независимой позиции» по Украине и стремится к снижению эскалации путем переговоров Москвы и Киева. «Любые попытки исказить усилия КНР в этом направлении, как и распространение ложной информации для клеветы на Китай, свидетельствуют о безответственности», — резюмировал Чжао.

Изменит ли Китай политику в отношении России после переговоров с Байденом
Video

О чем говорили Байден и Си

Разговор лидеров США и КНР по видеосвязи продлился менее двух часов, и китайская сторона опубликовала свое видение итогов беседы еще до его завершения. Согласно сообщениям МИД КНР, в которых приводились слова Си Цзиньпина, основными темами разговора стали ситуация вокруг Украины и разногласия с США по статусу Тайваня, который Пекин считает частью Китая. «В настоящее время отношения Китая и США еще не вышли из тупика, созданного предыдущей американской администрацией, и, наоборот, сталкиваются с еще большими вызовами. В особенности опасно то, что некоторые люди в США направляют ложные сигналы силам, выступающим за независимость Тайваня», — сказал Си Цзиньпин Байдену. Он отметил, что две страны должны уважать друг друга и избегать конфронтации.

При президенте Дональде Трампе США повысили тарифы и пошлины для китайских компаний. Байден изменять торговую политику в отношении КНР не стал. В 2020 году товарооборот США и Китая составил $612 млрд, товарооборот Китая и России за тот же год — $107,7 млрд.

Говоря о военной операции России на Украине, китайский лидер сказал, что «США и НАТО также должны продвигать диалог с Россией, устранить обеспокоенности РФ и Украины в области безопасности и подлинную причину украинского кризиса». Глава КНР вновь выступил за дипломатическое урегулирование существующих проблем и напомнил, что от введения «всесторонних и неизбирательных санкций страдают простые люди». Также Си подчеркнул, что существующие противоречия в отношениях Китая и США не должны повлиять на торгово-экономические и энергетические связи.

Со своей стороны Байден, по сообщениям Белого дома, напомнил Си о последствиях материальной поддержки России, а также высказался в пользу дипломатического урегулирования кризиса на Украине.

Изменится ли политика Китая

В Китае обеспокоены курсом России в отношении Украины, о чем свидетельствует неприсоединение КНР к российскому вето в ходе рассмотрения в СБ ООН резолюции с осуждением действий России на Украине, сказал РБК Томас Грэм, заслуженный сотрудник Совета по международным отношениям — влиятельной американской неправительственной организации, специализирующейся на изучении вопросов внешней политики. «Я думаю, на данный момент это подчеркивает наличие определенного напряжения между Пекином и Москвой из-за Украины, — продолжил он. — Главный принцип китайской внешней политики — это уважение суверенитета и территориальной целостности государств, а Россия нарушила этот главный принцип. Это вызывает определенное беспокойство у Пекина, и потому тот предоставляет меньше поддержки. Наконец, здесь присутствует фундаментальное противоречие между китайскими и российскими целями в Европе. Китайские цели заключаются в развитии технологических и коммерческих связей с Европой, привлечение некоторых стран к проекту «Один пояс — один путь».

«Я думаю, что после очередной беседы Байдена и Си ничего принципиально не изменится. Для Китая на самом деле нет никакого украино-российского конфликта, есть нарушение глобальной стабильности, прежде всего рынка», — сказал РБК директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. По оценке эксперта, политику Китая сейчас определяют несколько вещей. Прежде всего это нестабильность курса рубля, из-за которой сейчас невозможно заключать никакие сделки, затем нарушение логистических связей, поскольку через Россию шли поставки в Европу и под это выделялись кредиты. «Третье — Китай, безусловно, не хочет, чтобы его банки или предприятия попали под вторичные санкции со стороны США. Поэтому принципиальных изменений [в отношениях России и Китая] быть не может», — сказал Маслов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24