Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ройзман рассказал об идее отменить выборы мэра Екатеринбурга

Заксобрание Свердловской области в ближайшие недели примет закон об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга, сообщил РБК действующий мэр города Евгений Ройзман. По его словам, этот законопроект направлен лично против него
Евгений Ройзман
Евгений Ройзман (Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»)

Законопроект об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга будет внесен в заксобрание Свердловской области в ближайшие дни, заявил РБК мэр города Евгений Ройзман.

По его словам, уже 3 апреля закон будет принят, а 15 апреля вступит в силу. Кто именно будет вносить законопроект, неизвестно, но это будет «кто-то из депутатов, близких к губернатору» Евгению Куйвашеву.

«Это будет сделано, чтобы еще укрепить вертикаль власти; это сделано людьми, у которых вместо носа флюгер с барометром и которые мечтают еще больше показать лояльность власти», — сказал Ройзман РБК. Он также рассказал, что считает этот законопроект направленным конкретно против него. «Но меня не так волнует это, как институт [прямых выборов], — добавил он. — Без выборов Екатеринбург перестанет быть Екатеринбургом».

Ранее о том, что в Свердловской области в ближайшее время будет запущена реформа муниципальных выборов, которая предусматривает в том числе отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга, сообщали портал Znak.com и «Коммерсантъ-Урал».

Федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» позволяет регионам самим определять способ избрания глав муниципальных образований. Мэра могут выбрать на прямых выборах, как в Екатеринбурге, а могут назначать депутаты местного заксобрания из своего состава или из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

По данным Znak.com, инициатива об отмене прямых выборов мэра, который одновременно является главой Думы Екатеринбурга, должна была исходить от самих депутатов гордумы. Однако ​в начале заседания, когда по регламенту депутаты имеют право вносить в повестку дополнительные вопросы, такие планы так и не были озвучены.

Одновременно депутат Дмитрий Головин внес иное предложение — обратиться к депутатам Законодательного собрания Свердловской области, которое по закону наделено правом определять порядок местных выборов, с просьбой не допускать отмены прямых выборов мэра. Эту идею поддержал Ройзман, однако поддержки большинства депутатов оно так не получило. Депутаты мотивировали свое решение тем, что пока закон о реформе выборов в области на обсуждение депутатов гордумы не выносился, а значит, и обсуждать пока нечего.

По словам Ройзмана, текста законопроекта сам он пока также не видел. «Но, насколько я понимаю, депутаты будут выбирать [мэра] из себя или людей, предложенных комиссией, которая будет состоять немного из городских чиновников, немного — из членов губернаторской администрации», — сказал он РБК.

По его словам, депутаты также намерены внести в избирательное законодательство города поправки, которые уменьшат число депутатов гордумы Екатеринбурга, избираемых по партийным спискам, так как «одномандатников оказалось легче контролировать» властям региона. «Будет пять человек от «Единой России», два — от коммунистов, по одному от справедливороссов, ЛДПР и мелких партий», — сказал он.

Два главы Екатеринбурга

В Екатеринбурге действует система двойного руководства городом. Мэра, который одновременно является главой Екатеринбургской городской думы, избирают на прямых выборах. Глава Екатеринбурга, согласно уставу города, представляет интересы населения города в отношениях с органами государственной власти, представляет город в России и за рубежом, организует работу городской думы, заключает договоры и соглашения от ее имени и др. Евгений Ройзман был избран мэром Екатеринбурга в сентябре 2013 года.

Администрацией города Екатеринбурга одновременно руководит Александр Якоб (его должность называется глава администрации города Екатеринбурга). В его ведении — организация работы по формированию городского бюджета, распоряжение сметой доходов и расходов города, издание постановлений по вопросам местного значения, определение порядка застройки города и др. Главу администрации города нанимают по конкурсу.

По словам Ройзмана, с Якобом его связывают «хорошие, рабочие отношения».

Летом 2015 года депутаты заксобрания Свердловской области внесли поправки в региональный закон о наименовании высшего должностного лица Екатеринбурга, которые упразднили должность главы города. Таким образом, должность, которую занимал Ройзман, фактически оказалась упразднена — он сохранил за собой только звание главы городской думы. Свое решение областные депутаты объяснили тем, что это позволит избежать путаницы.

Однако решение заксобрания в тот же день было отменено губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, который наложил на него вето до окончания полномочий действующего главы, то есть до конца срока полномочий Ройзмана.​

«Всем понятно, что этот закон исходил от губернатора. Но он не ожидал такой реакции СМИ, соцсетей, общественности, поэтому сдал назад и наложил вето... Куйвашев не понял, какой унизительный для лучшего миллионника страны закон он продвинул», — сказал тогда Ройзман РБК.

Новые выборы главы города и городских депутатов должны пройти в Екатеринбурге в сентябре 2018 года.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек Политика, 12:40