Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Следствие: Е.Васильева продолжает контролировать экс-подчиненных

Следователи обвинили фигурантку уголовного дела о хищениях в Минобороны Евгению Васильеву во влиянии на своих бывших подчиненных. Бывшая чиновница занимается противоправными действиями и под домашним арестом, контролируя тех, кто сейчас скрывается от правоохранителей, заявил представитель следствия.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Такие заявления были сделаны сегодня в ходе судебного заседания при рассмотрении ходатайства о продлении обвиняемой срока домашнего ареста. Сегодня суд согласился с доводами адвокатов, заявлявших о том, что Е.Васильевой нужен свежий воздух. Экс-чиновнице разрешили ежедневную часовую прогулку, а арест продлили до 23 мая.

Отметим, в начале февраля ФСИН ввела меры дополнительного контроля над подозреваемой - на нее надели электронный браслет, позволяющий контролировать ее перемещения. Суд также не позволил бывшей чиновнице проживать вместе с ее бывшим патроном, экс-главой Минобороны Анатолием Сердюковым.

Е.Васильева продолжает возражать против продления ей срока домашнего ареста и заявлять о своей невиновности. Под домашним арестом она находится с 23 ноября. За это время ее адвокаты не раз просили не только изменить меру пресечения на более мягкую, но и вернуть все конфискованное следователями имущество.

Бывшей чиновнице инкриминируется ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, она причастна к хищению имущества дочерних предприятий холдинга "Оборонсервис" на общую сумму более 360 млн руб.

В настоящее время в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы "Союз" и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области и другие. Предварительный ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 млрд руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19