Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдума приняла закон о партиях без поправок оппозиции

Государственная дума приняла во втором чтении поправки в закон о политических партиях. Ожидается, что за окончательный вариант депутаты нижней палаты проголосуют уже на этой неделе.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как заявлял спикер Госдумы Сергей Нарышкин, после первого чтения было проведено широкое обсуждение документа, в результате чего было предложено 40 поправок, 16 из которых одобрил профильный комитет.

В ходе рассмотрения проекта во втором чтении депутаты приняли поправку о запрете на регистрацию партий, чьи названия схожи с наименованиями уже зарегистрированных партий или общественных объединений до "степени смешения". Поправками также вводятся основания для приостановления регистрации партий не более чем на 3 месяца.

По еще одной поправке, партию не смогут ликвидировать в связи с "недостаточной численностью". Вместе с тем, решение о ликвидации будет принято, если она не принимает участия в выборах в течение 7 лет подряд (сейчас 5 лет). Также принята поправка, по которой партии будут предоставлять в Центризбирком РФ сводный финансовый отчет о поступлениях и расходовании средств один раз в три года, а не ежегодно, как сейчас.

При этом в "Единой России" не согласились с позицией КПРФ и ЛДПР, требовавших повысить минимальную численность партии. В итоге в документе осталась цифра 500, которая была и в первоначальной его версии.

Оппозиция выступала против этой позиции, опасаясь создания огромного количества "карликовых" партий. Недовольство ЛДПР вызвал также пункт, отменяющий федеральную часть списка на выборах. Особенно критиковал это решение Владимир Жириновский.

Законопроектом сокращается минимальная численность партий, необходимая для их регистрации, с нынешних 40 тыс. до 500 человек. Также отменяются действующие ныне требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые тем не менее должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ (сейчас - более чем в половине). Согласно проекту, такие требования могут устанавливаться уставами партий. При этом новые правила начнут действовать со дня официального опубликования закона, а не с 1 января 2013г., как предусматривалось ранее.

О решении внести изменения в закон о политических партиях президент Дмитрий Медведев объявил в президентском послании 22 декабря прошлого года. Часть оппозиции посчитала его предложения уступками в политической реформе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:13
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59