Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Коммунисты Молдавии призвали граждан страны к неповиновению властям

Коммунисты Молдавии не признают результаты выборов президента страны, компартия призвала граждан к неповиновению властям. Этот призыв содержится в обращении к гражданам ЦК Партии коммунистов Республики Молдавия, сообщили РБК в ПКРМ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В документе отмечается, что 16 марта 2012г. "нелегитимный парламент, пользуясь услугой трех депутатов-предателей (вышедших ранее из фракции ПКРМ и образовавших в парламенте группу социалистов), избрал такого же нелегитимного главу государства, резко обострив системный кризис в Молдавии".

По мнению коммунистов Молдавии, парламент республики является нелегитимным с 15 января 2012г. в связи с тем, что в течение одного года своей деятельности (с 15 января 2011г.) он не смог выполнить одну из главных задач - избрать президента, поэтому должен быть распущен.

"Роспуск парламента, досрочные парламентские выборы - единственные конституционные средства преодоления кризиса - были цинично отметены властью 16 марта, превратившей Молдавию в полицейское, олигархическое и антиевропейское государство", - говорится в заявлении ЦК ПКРМ.

Конституционный суд (КС) Молдавии признал в понедельник, 19 марта, легитимность избрания Н.Тимофти президентом республики на выборах в парламенте 16 марта 2012г.

Как сообщил председатель КС Молдавии Александр Тэнасе, признаны конституционными постановления парламента о назначении выборов президента страны на 16 марта 2012г., о создании специальной комиссии по проведению выборов главы государства, о результатах президентских выборов, прошедших 16 марта с.г.

Решением КС Молдавии признаны действительными результаты выборов президента 16 марта и легитимность избрания президентом Н.Тимофти. Решение окончательное и не может быть обжаловано, оно вступило в силу сразу после оглашения.

Напомним, в Молдавии 16 марта 2012г. был избран новый глава государства. Им стал председатель Высшего совета магистратуры республики Н.Тимофти, выдвинутый правящим "Альянсом за европейскую интеграцию".

В ходе тайного голосования в парламенте за избрание Н.Тимофти на пост главы молдавского государства проголосовали все 62 депутата. Для избрания на пост президента Молдавии Н.Тимофти необходимо было набрать минимум три пятых голосов депутатов или голоса 61 парламентария из 101. Он получил в свою поддержку 62 голоса.

Выборы президента были признаны состоявшимися, Н.Тимофти избран новым президентом Молдавии в ее современной истории после Мирчи Снегура, Петра Лучинского и Владимира Воронина.

За избрание Н.Тимофти президентом страны проголосовали 58 депутатов от всех трех партий, входящих в "Альянс за европейскую интеграцию", независимый депутат Михай Годя, а также трое депутатов парламента во главе с Игорем Додоном, которые после выхода из фракции Партии коммунистов образовали группу социалистов. Они сообщили 16 марта с.г. о принятом решении предоставить парламентскому большинству свои решающие голоса, которых не хватало правящей коалиции для избрания нового президента.

Молдавия жила без избранного президента 917 дней, или около 2,5 лет, что является мировым рекордом. С 11 сентября 2009г. временно обязанности главы государства исполняли Михай Гимпу и Мариан Лупу, которые занимали в этот период в парламентах разных созывов пост председателя парламента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25