Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турция нанесла авиаудар по Ираку

Турецкие ВВС нанесли удар по позициям Курдской рабочей партии (КРП) в северной части Ирака. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на турецкий телеканал NTV.
Турция нанесла авиаудар по Ираку

Бомбардировке предшествовал разведывательный полет, в ходе которого летчики пытались определить местонахождение лагерей курдских боевиков и избежать жертв среди местного населения. Впрочем, о реальных итогах операции в настоящее время информации не поступало.

Напомним, что в прошлом месяце турецкая операция осуществила наземную операцию на территорию Курдистана. В приграничные районы введен внушительный военный контингент, целью которого было уничтожение инфраструктуры курдских террористов. В ходе 8-дневной операции туркам действительно удалось уничтожить несколько десятков боевиков, однако под давлением мирового сообщества Анкаре пришлось пойти на вывод войск и вернуться к тактике авиаударов по лагерям КРП.

Правительство Ирака уже не раз обещало Турции включиться в борьбу против курдских террористов, однако в действительности багдадское правительство не контролирует горные районы на границе с Турцией, где и находятся основные базы КРП, осуществляющей нападения на военных и полицейских в юго-восточных районах турецкого Курдистана.

Отметим, что вся северная часть Курдистана контролируется местным курдским правительством, которое лишь формально признает авторитет багдадского руководства. При этом иракские курды всячески открещиваются от каких-либо связей с радикалами из КРП.

Курдская рабочая партия ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции с 1984г. В результате столкновений за минувший период в регионе погибли более 37 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43