Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украина вновь хочет пересмотреть договоренности по ЧФ РФ

В Верховной раде Украины зарегистрирован проект постановления "О вопросе пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины". Текст соответствующего проекта постановления опубликован на официальном сайте парламента, передает РБК-Украина.
Украина вновь хочет пересмотреть договоренности по ЧФ РФ

Проектом постановления предусматривается обязать кабинет министров инициировать проведение переговоров относительно прекращения действия соглашения между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины.

В соответствии с положениями соглашения, оно заключено сроком на 20 лет с возможностью автоматического возобновления на пятилетние периоды.

7 марта Украина в очередной раз попыталась изъять у ЧФ РФ станцию радионавигационной системы "Марс-75", расположенную в Геническе. Судебный пристав не был допущен на российский военный объект. Представитель Черноморского флота РФ сообщил ему, что позиция Министерства обороны и ВМФ России относительно неправомерности решений местных хозяйственных судов Украины в отношении объектов Черноморского флота России остается неизменной: решения украинских судов о принудительном изъятии объектов навигационно-гидрографической структуры не имеют юридической силы, поскольку идут вразрез с базовыми соглашениями в данной сфере 1997г.

Украина, тем не менее, настаивает на возврате 35 навигационных объектов, которые использует ЧФ. В свою очередь официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил в марте 2007г., что попытки Украины в судебном порядке установить контроль над навигационно-гидрографическими объектами Черноморского флота России подрывают двусторонние переговоры по базированию ЧФ в Крыму.

Как известно, Россия ведет переговоры с Украиной о продлении срока базирования Черноморского флота в Севастополе. Между тем президент Виктор Ющенко считает продление сроков пребывания ЧФ на Украине после 2017г. нарушением конституции.

12 марта с.г. премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что отношения между Украиной и РФ во многих аспектах базируются на принципах, далеких от мировых уровней цен. В качестве примера она привела аренду Черноморским флотом РФ украинской территории. "Они арендуют огромные участки земли, и мы придерживаемся ранее установленных цен, несмотря на тот факт, что стоимость этих участков сейчас совсем другая", - сказала премьер.

Вопрос о разделе Черноморского флота возник после распада СССР. 28 мая 1997г. Украина и Россия заключили межправительственные соглашения по разделу, взаимным расчетам, статусу и условиям базирования ЧФ в Украине. Согласно документу, Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы Черноморского флота на 20 лет - до 2017г., списывая ежегодно 97,75 млн долл. из суммы государственного долга Украины перед Россией.

Подробнее об украинских событиях читайте на сайте РБК-Украина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:49
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26