Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Латвии и Эстонии задержали россиян по подозрению в работе на спецслужбы

Эстонский премьер объявила о пресечении «гибридной операции российских спецслужб», в стране задержали десять человек, некоторых из которых подозревают в повреждении машин главы МВД и журналиста
Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press
Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press

В Эстонии и Латвии при содействии Литвы задержана группа граждан России, которых подозревают в преступлениях, совершенных «по заданию российских властей», сообщил литовский Департамент госбезопасности.

Аресты проходили с прошлого декабря, все подозреваемые — граждане России, у некоторых есть еще и эстонский паспорт. В Эстонии их обвиняют в действиях, направленных против государственной безопасности, а в Латвии — в оказании помощи российским спецслужбам в антигосударственной активности.

Ведомство пояснило, что считает Россию ответственной за операции, которые заключаются в распространении пропаганды, дезинформации и целенаправленных нарушениях законодательства разного характера.

«Эстония успешно остановила гибридную операцию российских спецслужб на нашей территории», — написала в X эстонский премьер Кая Каллас.

В Эстонии были задержаны десять человек, среди них есть те, кто повредили легковые автомобили министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса и журналиста портала Delfi Андрея Шумакова, пишет ERR.

В феврале эстонские спецслужбы сообщали также о задержании двух подозреваемых в осквернении мемориала Синимяэ. Эти действия в полиции также связали с Россией.

Мемориал Синимяэ расположен на холме Гренадеров близ Нарвы и посвящен боям за эту местность при Нарвской наступательной операции Красной армии летом 1944 года. Сражение считается самым кровопролитным за всю историю Эстонии. Памятники и мемориалы установлены в честь погибших с обеих сторон.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04