Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Париж заявил о подготовке саммита «для определения порядка мира» в Европе

Франция допустила созыв встречи на высшем уровне для определения «порядка мира» в Европе
Елисейский дворец анонсировал встречи представителей Франции, России, Украины и ОБСЕ. Это, по его заявлению, должно позволить в будущем созвать встречу на высшем уровне для определения «нового мира и безопасности в Европе»
Елисейский дворец (Париж, Франция)
Елисейский дворец (Париж, Франция) (Фото: Ludovic Marin / Reuters)

Франция анонсировала планы по проведению встречи «на высшем уровне» для определения «нового порядка мира и безопасности в Европе». Об этом говорится в релизе Елисейского дворца по итогам переговоров президента России Владимира Путина и президента Франции Эмманюэля Макрона.

Там сообщили, что для достижения дипломатического решения кризиса на востоке Украины в ближайшие дни глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым. Кроме того, планируется как можно скорее созвать встречу трехсторонней контактной группы, в которую входят представители России, Украины и ОБСЕ.

«Эта дипломатическая работа должна позволить продвигаться вперед с привлечением всех заинтересованных сторон (европейцев, союзников, россиян и украинцев), с тем чтобы при соблюдении условий провести встречу на высшем уровне и определить новый порядок мира и безопасности в Европе», — говорится в сообщении.

Зеленский и Макрон выступили за созыв контактной группы по Донбассу
Политика
Фото:Gaelle Girbes / Getty Images

Разговор Путина и Макрона состоялся в воскресенье. Как сообщил Кремль, российский президент выразил серьезную озабоченность из-за эскалации в Донбассе, но заявил, что ее спровоцировали военные подконтрольных Киеву сил.

Он также отметил, что Украина только «имитирует» переговоры по мирному урегулированию конфликта, отказываясь при этом выполнять минские соглашения и договоренности, достигнутые в «нормандском формате».

После Путина Макрон также поговорил с президентом Украины Зеленским. Последний затем заявил, что Киев выступает за активизацию мирного процесса, немедленное введение режима тишины и созыв трехсторонней контактной группы в кратчайшие сроки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Аномальный снегопад в Москве. Видео Общество, 13:28
РЖД оценил Рижский вокзал в ₽4 млрд перед торгами Бизнес, 13:26
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Арестовавший Галицкую судья ушел в отставку после ее самоубийства Общество, 13:25
Минобороны сообщило об ударе по энергетической инфраструктуре Украины Политика, 13:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:23
Участник российской делегации рассказал о переговорах в Женеве Политика, 13:19
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кремль объяснил, связаны ли учения России и Ирана с эскалацией в регионе Политика, 13:18
Компания разрешила сотруднице спать 9 часов в день, а потом — уволила Общество, 13:16
Глава МВД России назвал ложью загрузку полицейских допотчетами Общество, 13:16
Принца Эндрю задержали по делу Эпштейна Политика, 13:07
Контакты военных России и НАТО происходили на высоком уровне Политика, 13:06
Психология продаж: 5 приемов, которые помогут при сделке Образование, 13:01
NYT назвала возможные цели совместного удара США и Израиля по Ирану Политика, 13:01