Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Путин и Макрон договорились о встрече контактной группы по Украине

Париж: Путин и Макрон решили организовать встречу контактной группы «в ближайшие часы»
На встрече, в которой примут участие представители Украины, России и ОБСЕ, стороны должны подтвердить приверженность идее прекращения огня. По данным Reuters, переговоры состоятся в понедельник
Эммануэль Макрон и Владимир Путин
Эммануэль Макрон и Владимир Путин (Фото: Thibault Camus / AP)

Во время телефонных переговоров в воскресенье президент России Владимир Путин и президент Франции Эмманюэль Макрон договорились организовать встречу трехсторонней контактной группы по Украине «в ближайшие часы», говорится в сообщении Елисейского дворца.

Встреча необходима для того, чтобы все заинтересованные стороны «подтвердили свою приверженность прекращению огня» на линии соприкосновения. Reuters со ссылкой на неназванного советника президента Франции сообщил, что встреча группы запланирована на понедельник.

Кроме того, президенты России и Франции договорились возобновить работу в «нормандском формате» «на основе обменов мнениями и предложений, сделанных Украиной в последние дни», сообщили в представительстве французского президента.

Разговор Путина и Макрона продлился почти два часа
Политика
Владимир Путин

Стороны также согласились, что необходимо добиваться дипломатического решения нынешнего кризиса на востоке Украины. «Для этого в ближайшие дни и недели будет проведена интенсивная дипломатическая работа. Министр иностранных дел [Франции] Жан-Ив Ле Дриан встретится со своим коллегой [Сергеем] Лавровым в ближайшие дни. В Париже будут проведены несколько консультаций», — говорится в релизе.

Разговор Путина и Макрона длился 1 час 45 минут, сообщал Париж. Российский президент заявил своему коллеге, что причиной эскалации в Донбассе, по мнению Москвы, являются провокации украинских силовиков.

Путин также обратил внимание на «накачку» Украины оружием и выразил мнение, что это подталкивает Киев к военному решению вопроса. В результате мирные жители, спасаясь от обстрелов, эвакуируются в Россию, подчеркнул он.

«С учетом остроты сложившегося положения дел президенты признали целесообразным активизировать поиск решений дипломатическими средствами по линии внешнеполитических ведомств и политсоветников лидеров стран — участниц «нормандского формата», — передал детали разговора Кремль.

Путин назвал Макрону причиной эскалации в Донбассе провокации Киева
Политика
Владимир Путин

После разговора с Путиным у Макрона состоялись переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. По итогам этого разговора Зеленский в своем Twitter-аккаунте написал, что проинформировал президента Франции о текущей ситуации и о «новых провокационных обстрелах».

«Мы выступаем за активизацию мирного процесса. Мы поддерживаем немедленный созыв трехсторонней контактной группы и немедленное введение режима тишины», — подчеркнул он.

Елисейский дворец в свою очередь сообщил, что в разговоре с Макроном президент Украины «подтвердил свою решимость не реагировать на провокации и соблюдать режим прекращения огня».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 06:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 06:11
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52