Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе ,  
0 
Эксклюзив

Ростовские власти рассказали, как развозят беженцев из Донбасса

У пунктов пропуска на границе круглосуточно дежурят автобусы, которые развозят прибывших по пунктам временного размещения или к поездам, на которых они следуют в другие регионы. Всего задействованы 200 автобусов и 400 водителей
Фото: AP
Фото: AP

Ростовская область задействовала для перевозки беженцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР около 200 автобусов, рассказал РБК координатор по транспорту в оперштабе Ростовской области, председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Гордумы Ростова-на-Дону Магомед Дарсигов. Он является одним из координаторов перевозки беженцев в регионе.

Мобилизация в ДНР и ЛНР и эвакуация в Россию. Фотогалерея
Фотогалерея 

Автобусы ожидают беженцев у пунктов пропуска через границу, а также у железнодорожной станции Успенская, куда прибывают поезда из ДНР. После этого они развозят людей либо по пунктам временного размещения, либо доставляют их к поездам, на которых они отправляются в другие российские регионы.

«Для выполнения задачи мобилизовано около 200 автобусов, 150 из них стабильно работают. Задействованы около 400 водителей. По состоянию на утро [20 февраля] мы перевезли около 50 тыс. человек. Это цифра увеличивается, людей много выходит из ЛНР и ДНР», — рассказал Дарсигов. Утром 20 февраля МЧС сообщало, что с 18 февраля в Ростовскую область прибыли более 40 тыс. беженцев из Донбасса. Всего в регионе развернуто 92 пункта временного размещения.

Беженцы рассказали об очередях и «сортировке» мужчин на границах ДНР
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

«Наши автобусы стоят на пунктах размещения и прибытия круглосуточно. Наплыв [беженцев] то увеличивается, то утихает. Особенно наплыв бывает ночью», — пояснил он.

По словам Дарсигова, на станцию Успенская на одном поезде из ДНР приезжают от 800 до 1 тыс. человек. Оттуда они отправляются в пункты временного размещения или на стации Лихая или Таганрог, откуда следуют в другие регионы. Из Ростовской области на поездах беженцев уже отправили в Воронежскую и Курскую области. Воронежский поезд прибыл в воскресенье утром. Всего на трех поездах в оба региона приедут около 2 тыс. эвакуированных.

Основная нагрузка по пропуску беженцев на границе легла на пункты Матвеев Курган (с украинской стороны — Успенка, через него в Россию прибывают жители ДНР) и Донецк (Изварино, через него проходят жители ЛНР), уточнил Дарсигов.

Как Россия принимала украинских беженцев в 2014 году
Политика
Беженцы в палаточном лагере для вынужденных переселенцев из Донбасса. 26 июня 2014 года

«Все [автотранспортные] предприятия Ростовской области, включая город Ростов-на-Дону, участвуют в выполнении этой задачи (перевозки беженцев. — РБК). В ее решении принимают участие региональные минтранс, главы городов и районов», — пояснил координатор транспортировки жителей республик. Он также заверил, что все расходы транспортных предприятий будут возмещены в полном объеме. Конкретный порядок возмещения сейчас обсуждается.

«Никакого транспортного коллапса нет, все происходит в штатном режиме, многие работники [для решения задач по перевозке беженцев] вышли из отпусков, кто мог, закрыл больничные», — добавил собеседник РБК.

Кроме Воронежской и Курской областей беженцев согласилась принять Рязанская область. Там ввели режим повышенной готовности и готовят пункты временного размещения. Также прибывших из ДНР и ЛНР готовы принять Тюменская, Амурская, Новгородская области, Алтайский край, ХМАО и другие регионы. Всего о готовности разместить беженцев сообщили 26 регионов, уточнял врио главы МЧС Александр Чуприян.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30