Перейти к основному контенту
Приговор Навальному ,  
0 

Соратники Навального назвали провокацией слухи о подготовке к Майдану

Вслед за Алексеем Навальный, который не придет на митинг 1 марта из-за административного ареста, проблемы могут возникнуть у его соратников: в интернете появились порочащие их публикации
Руководитель московского отделения партии «Народный альянс» Николай Ляскин и оппозиционер Алексей Навальный (слева направо)
Руководитель московского отделения партии «Народный альянс» Николай Ляскин и оппозиционер Алексей Навальный (слева направо) (Фото: ТАСС)

На портале «Новостной фронт» опубликована почтовая переписка, которая якобы принадлежит активисту Партии прогресса Николая Ляскину, с советником премьер-министра Украины Андреем Ревуцким. В ней представлены скриншоты писем, в которых Ляскин якобы просит прислать на марш «Весна» активистов с Майдана, чтобы те смогли «обучить людей»​. В письмах Гончарук соглашается отправить 200–300 бойцов, работа которых должна оплачиваться 1 тыс. руб. в день, также их следует обеспечить питанием и проживанием в Москве.

Эту публикацию у себя на страницу в Facebook прокомментировал вице-спикер Госдумы, единоросс Сергей Железняк. «Намерения фюреров болотной по подготовке беспорядков с сакральными жертвами очевидны. В реальность реализации их планов и готовность вменяемых людей идти на поводу у этих мизантропов на заклание после кровавых последствий киевского Майдана я не сильно верю. Но это не повод недооценивать их готовность к жестким провокациям и кровопролитию», – написал политик.

«Насколько я знаю, по тем фактам, которые стали достоянием общественности, правоохранительные органы уже действуют», – сказал РБК Железняк. Если будут появляться новые факты, важно, чтобы каждый из них становился известен правоохранительным органам, считает депутат. «Со своей стороны мы будем этому всячески содействовать», – добавил собеседник.

«И общество, и правоохранительные органы должны обращать самое пристальное внимание на факты подготовки провокаций при проведении массовых мероприятий. Есть деструктивные силы, которые будут пытаться использовать проблемы, которые есть в обществе, для эскалации напряженности и попытки инициировать беспорядки. Очень важно, чтобы люди, которые идут на те или иные мероприятия, всегда понимали, ради чего они идут и что представляют из себя организаторы. А для органов правопорядка принципиально значимо со всей тщательностью проверять и предотвращать», – сказал Железняк.

Реакция соратников Навального

«Это все чушь, кто-то сделал левую почту и пишет от моего имени», – заявил РБК сам Ляскин. По его мнению, эта публикация – попытка опорочить акцию и сорвать марш. «Но акция состоится», – заверил Ляскин.

«Насколько я знаю, переписка полностью сфальсифицирована, в ней все ложь», – также считает юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. Он отметил, что на фонд постоянно идет сильное давление со стороны власти, проводятся обыски, а люди вызываются на допросы. Сейчас, накануне акции, Навального приговорили к 15 суткам административного ареста, чтобы он не попал не мероприятие.

По мнению Ляскина и Жданова, пока рано говорить о том, что власти готовят новое уголовное дело по аналогии с обвинениями оппозиционерам Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву. Осенью 2012 года на НТВ вышла разоблачительная передача «Анатомия протеста – 2». В ней были продемонстрированы видеозаписи их переговоров с грузинским политиком Гиви Таргамазде, во время которых якобы также обсуждался план свержения власти во время митинга 6 мая на деньги и по заказу грузин.

Тогда следствие почти сразу же возбудило уголовное дело, по которому в августе 2014 году Удальцов и Развозжаев были признаны виновными в организации беспорядков и приговорены к 4,5 годам колонии. Сами оппозиционеры вину не признавали.

Уже под следствием

Сейчас многие сторонники Навального сами являются фигурантами разных уголовных дел, некоторые из них находятся под подписками о невыезде, но это не мешает им посещать протестные мероприятия. С Ляскина взята подписка о невыезде по делу о хищении нескольких миллионов рублей, собранных на избирательную компанию Навального на пост мэра Москвы. По этому же делу в следственный изолятор помещен Константин Янкаускас. А бизнесмен Владимир Ашурков, в прошлом сотрудник Альфа-банка, объявлен в розыск.

Несколько дней назад Басманный суд столицы выдал санкцию на арест гражданской жены Ашуркова – Александрины Маркво. По версии следствия, Маркво, руководитель рекламного агентства «Бюро 17», похитила около 2,5 млн руб. бюджетных средств при проведении фестиваля «Книги в парках». Дело было возбуждено после того, как в СМИ появилась информация, что через компанию «Бюро 17» финансируется деятельность Навального.

Кроме этого, сотрудник ФБК Георгий Албуров находится под подпиской о невыезде, так как его обвиняют в похищении картины «Плохой, хороший человек» владимирского художника Сергея Сотова, которую затем нашли у Навального дома. Дело в отношении другого фигуранта – Никиты Кулаченкова ​– выделено в отдельное производство, так как он уехал из России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Минобороны назвало возможную причину падения самолета в Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57