Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин: Государство должно создать новую промышленную среду

Президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством и регионами страны задачу постоянно заниматься развитием промышленности. "Государство - это главный акционер значительной части промышленных активов, и нам недостаточно только сильно влиять на формирование новой промышленной среды - государство должно такую среду создать", - заявил В.Путин, выступая с заключительным словом на заседании президиума Госсовета 19 фераля.
В.Путин: Государство должно создать новую промышленную среду

Глава государства признал, что это работа не одного дня. "Но если мы с вами не будем систематически этим заниматься, мы никогда этого не сделаем. Это должно быть в повестке дня правительства и руководства регионов постоянно", - считает президент.

Ранее, в ходе заседания, В.Путин заявил, что главной причиной отставания промышленности РФ является устаревшая структура и организация производства. "Вклад обрабатывающей промышленности в экономический рост пока еще незначителен, а доля продукции с высокой степенью добавленной стоимости в структуре российского экспорта только уменьшается и уже составила около 10 процентов", - сказал глава государства. "Несмотря на существенный рост импорта машин и оборудования, технологическое перевооружение идет медленно", - констатировал он.

Президент напомнил, что на недавней встрече с руководителями крупных компаний уже обсуждались подходы к диверсификации экономики за счет подъема перерабатывающих отраслей. "Очевидно, что это один из важнейших аспектов современной экономической политики, прямо связанной с развитием ее высокотехнологичных секторов", - считает он.

В.Путин высказался против механической интеграции предприятий в России. Президент подчеркнул, что государство, как главный акционер значительной части промышленных активов, должно активнее влиять на формирование новой промышленной среды, передает радиостанция "Маяк". "Прежде всего, надо помочь созданным холдингам стать по-настоящему современными бизнес-структурами, и для этого уже в ближайшее время следует завершить реструктуризацию их активов", - заявил глава государства.

При этом он подчеркнул, что "строительство холдингов никогда не было и не может считаться самоцелью". "Интеграция оправданна лишь тогда, когда она помогает предприятиям получить рентабельность производства и расширить присутствие на рынке, и потому руководители холдингов должны добиваться именно этих принципиальных целей", - сказал В.Путин.

По словам президента, формирование нормальной конкурентной среды в промышленности - это долгий процесс. "И сами холдинги должны быть заинтересованы в становлении независимых, высокотехнологичных поставщиков, должны заключать с ними долгосрочные взаимовыгодные контракты", - считает В.Путин.

Президент также отметил, что во всем мире крупные корпорации формируют вокруг себя целые кластеры малых и средних предприятий - внедренческих, сервисных и дилерских фирм. "Такая модернизация промышленности обязательно создаст спрос на продукты и услуги отечественных научных центров", - считает В.Путин. "Тем самым, промышленность будет реально интегрироваться в новую экономику или, как мы сейчас говорим, экономику знаний, а она способна приносить гораздо большую прибыль, чем поставки сырья или очередная отверточная сборка", - подчеркнул глава государства.

Как заявил В.Путин, в ближайшие четыре года прирост инвестиций в основной капитал в России должен составить 40 млрд долл. "Это в целом чуть меньше, чем в странах Западной Европы в процентном отношении к объему экономики - примерно 33-34% от объема экономики", - сказал глава государства. В России, по его словам, эта цифра составляет около 20% - в среднем 18-19%. В.Путин отметил, что в Китае инвестиции в основной капитал составляют 40%. Однако "качество наших инвестиций в основной капитал лучше, чем в азиатских странах или даже в Китае", - заметил президент. "У нас на один вложенный доллар эффекта получается больше", - сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34