Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Молдавия обвиняет Приднестровье в дестабилизации мира

Власти Молдавии обвинили приднестровскую администрацию в дестабилизации ситуации в зоне безопасности и разжигании конфликта.
Молдавия обвиняет Приднестровье в дестабилизации мира

Как отмечается в заявлении молдавского министра реинтеграции Василия Шова, осуществленный сегодня захват в г. Бендеры здания, подведомственного МВД Молдавии, чей статус и порядок деятельности строго определен Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе от 21 июля 1992г., является грубым нарушением данного Соглашения и может квалифицироваться как масштабная провокация по дестабилизации ситуации в г. Бендеры и зоне безопасности в целом.

Министр реинтеграции РМ подчеркнул, что, несмотря на заявления молдавской стороны (от 3 ноября и 25 декабря 2003г.) о необходимости отказа от силовых действий в решении спорных вопросов и осуществления шагов по стабилизации ситуации за столом переговоров, администрация региона и г. Бендеры демонстративно и сознательно становится на путь обострения обстановки в зоне безопасности. Становится все более очевидным, что указанные агрессивные действия приднестровской администрации направлены исключительно на искусственное воссоздание очага напряженности в регионе, на формирование крайне непредсказуемого развития процесса приднестровского урегулирования, говорится в заявлении В.Шова.

В.Шова призвал Объединенную контрольную комиссию, Объединенное военное командование миротворческими силами и коменданта г. Бендеры предпринять все необходимые шаги в соответствии с Соглашением от 1992г. по стабилизации ситуации в кратчайшие сроки. Он также обратился к политическим партиям и движениям, неправительственным организациям консолидировать усилия и поддержать шаги, направленные на поддержание стабильности и содействие приднестровскому урегулированию.

Министр реинтеграции Молдавии обратил особое внимание представителей Российской Федерации, Украины и Миссии ОБСЕ, как посредников в переговорах по приднестровскому урегулированию и участников миротворческого процесса, на необходимость принятия дополнительных усилий для сохранения мира и стабильности в этом регионе.

Напомним, что сегодня утром по распоряжению властей г.Бендеры было занято здание, принадлежащее молдавскому МВД, в котором располагалось региональное отделение Департамента информационных технологий и полиция Молдавии. Представители местных властей заявили, что руководствуются прошлогодними решениями сессии горсовета Бендер о прекращении деятельности ведомств молдавского подчинения на территории города и переоборудовании данного помещения под пункт социальной реабилитации лиц без определенного места жительства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49